KristinaVladi

21 февраля 2024 г. 20:56

В этой книге есть всё - морские приключения, романтика молодости, возвышенные идеалы, жуткие кровавые сцены и трудности выживания в непривычных обстоятельствах. Но я поставла такую высокую оценку даже не за это. А за самого Волка Ларсона. Это он сделал эту книгу. Личность весьма неоднозначная, он вызывал не только у Хемфри противоречивые чувства, но и у меня.

С одной стороны совершенно удивительно, что вопреки среде обитания он оказался человеком настолько эрудированным, интеллектуально развитым, склонным к анализу, к размышлениям, что его интересовал мир не только в примитивных его проявлениях, но и то, что на первый взгляд должно было быть ему недоступно и чуждо. Это даже своего рода талант, дар Божий - иметь такую склонность и такой склад ума. С другой стороны те выводы о жизни, которые он сделал в итоге своего самообразования и наблюдения за другими человеческими созданиями - они ужасны в своей правдивости. Ведь не поспоришь с его постулатами, прекрасно понимая, какое количество примеров перед глазами являются яркими подтверждениями всех его теорий. Жестокая правда жизни. Да и какие еще выводы он мог делать, живя в таком мире и в таком окружении? И совершенно удивительно, что такие развитые интеллектуальные способности даны человеку совершенно необузданному в своей ярости, жестокому и даже кровожадному. Ведь общепринято считать, что по мере развития умственных способностей человечества в целом растет и гуманизм к себе подобным. А тут... Такое удивительное сочетание ума и зверства.

И ещё кое-что меня поразило. Буквально на первых главах этой книги я почувствовала очень знакомую философию... Ну конечно же! Встретился мне в жизни такой человек, которому вот все эти рассуждения о ничтожности всего человеческого, этот непобедимый цинизм, эта абсолютная бездушность ко всем и всему очень и очень близки. Реальный, не вымышленный персонаж. И холодная жестокость его отношения к миру и людям поражает просто до онемения. Нет, это не узколобая машина. Это человек очень эрудированный, развитый, умный, даже мудрый во многом. А кровавые расправы над себе подобными, которых он считает недостойными топтать эту землю, он не устраивает по двум причинам. У него уже здоровье не то, чтобы коротать годы на Севере. Тепло любит, юг, лето, солнышко, хорошую, здоровую пищу, дорогой алкоголь, женщин. И очень дорожит этими удовольствиями жизни, которыми себя окружил, сытостью, комфортом, достатком. Не готов также ими пожертвовать, чтобы залечь на дно и избегать наказания за содеянное. И вот поскольку обе эти перспективы ему не нравятся, то он стреляет только беззащитных животных на охоте. А легкие телесные повреждения всегда можно урегулировать с помощью неплохих финансовых возможностей. Поэтому не многие решаются спорить. Чувствуют инстинктом силу и ума и тела. И не связываются. Иными словами он получал бы такое же удовольствие от уничтожения себе подобных, как и Волк Ларсон, если бы ему это всё сходило с рук так же легко и безнаказанно. Так что УК неплохо защищает общество от самого себя.

Отдельно мне хочется сказать несколько слов о Мод и любовной линии произведения. Безусловно, она была предсказуема. И оттеняла романтикой и чистотой грязь и жестокость остальных сцен в романе. Автору удалось соединить вместе несоединимое, как это возможно сделать только в книгах. И спасибо ему за это. Иначе книга бы стала совсем невыносимо тошнотворной, если бы пребывание этой женщины на полупиратском судне и в компании таких людей развивалось бы по более правдоподобному и жизненному сценарию. Я имею в виду, что никакой бедняга Хемфри не смог бы защитить её девичью честь от целой команды голодных до женского тела за прошедшие месяцы скитаний по морю, пьяных мужиков. В лучшем случае осталась бы жива после такого путешествия. Но книгу тогда было бы совсем противно читать, да. А вот я бы будь автором, закрутила сюжет так, чтобы она со всей чистотой души своей вдруг влюбилась в Волка, как овечка, не способная противостоять силе обаяния такого харизматичного и страшного человека. И никто никого бы не смог обратить за недостатком времени. Или того хуже - она стала меняться в его сторону, впитывая его правду. Вот это было бы оригинальнее и нестандартнее, так думаю.

И в заключении хочу сказать без спойлеров, что эта участь, которая постигла Волка Ларсона, возможно и заслуженно за все его зверства по отношению к другим людям, эта участь может и справедлива. Но настолько чудовищна, что читать такое без содроганий нельзя. Самый страшный кошмар. Как бы не был омерзителен сам Волк, но чувство сострадания и жалости не сможет не возникнуть у нормального человека. И уважения к тому, как достойно он принимал судьбу, с нечеловеческой волей. Настоящий Дьявол, других таких персонажей в литературе не помню. Одним словом книга по-настоящему хороша во многих отношениях и разнопланова. И это было нежданно для меня.