Marka1988

Так много книг, так мало времени

21 февраля 2024 г. 20:29

Знаменитая книга "Пророк" Халиль Джебрана подарила мне почти три часа медитации, которые пролетели незаметно. Книгу я слушала, закрыв глаза и погрузившись в лёгкую дремоту, а музыкальное сопровождение еще больше расслабляло. Специально поставила низкую скорость, чтобы лучше вникнуть в суть. Намного глубже можно прочувствовать произведение, если в данный момент находишься на распутье. Иногда можно получить ответ. Она также отлично подойдет в качестве настольной книги по отношениям и семье. Но это не простое чтиво, а именно философское изречение, глубокое и раскрывающее душу. В книге пророк Аль-Мустафа находится в городе Орфалеза и ждёт корабль, который отвезёт его на родину. Они жил в городе 12 лет, помогал жителям мудрыми советами и жизнеутверждающими притчами, а те взамен платили ему любовью и уважением. В наше время подобное можно назвать таким словом, как клиринг, что означает безналичный взаиморасчёт. Люди не хотели отпускать его просто так и слёзно просили поделиться с ними ещё его истинами и видениями. Основное, что я выделила для себя. Первое - Любовь. По мнению пророка она не спокойная, как тишь да гладь, а бурная, как река и потоки её захватят тебя и унесут далеко-далеко. За неё нужно драться так, как борется бесстрашный берсерк на поле боя. Второе - Брак. Нужно помнить о том, что вы вместе, но не одно и тоже. Должны находиться рядом другом с другом, но не быть сиамскими близнецами. Третье - Дети. Здесь важно не переделывать их под себя. Ведь они отдельные личности, у которых своя жизнь, отличная от вашей и только им решать, как ею распоряжаться. Главное со стороны родителей не допускать такого страшного преступления, как компрачикос, т.е. физического "уродства" ребёнка. Это слово, оказывается, из одного отличного произведения, которое я пока ещё не читала, но, надеюсь, руки дойдут. На самом деле в Пророке рассматриваются ещё сферы жизни людей, такие как эмоции, питание, преступления, но чтобы все описать - бумаги не хватит. Каждому человеку нужно ознакомиться с книгой и даже добавить в избранное, чтобы всегда под рукой была.

Игра с Импрессарио - Литературный турнир группы Читаем классику вместе

Интересная рецензия))