RayOfJoy

Дарящая улыбку

21 февраля 2024 г. 18:37

Лучшее на Лайвлибе

Я не жалею ни об одной минуте, которую я потратила на то, чтобы прочитать эту книгу. Я благодарна автору за то, что она посвятила меня в эту ужасающую проблему, царившую а Миссисипи (должно быть, и не только там), что разрешила мне узнать, каково было чувствовать себя темнокожим человеком, который служит белокожему, и каково было видеть и ощущать эту ненависть, это безразличие, а иногда и отвращение с каплей агрессии.

Я прочла историю о чудесных темнокожих женщинах, работающих прислугой, в домах белых дам. События происходили в 1960-х. Эйбилин, Минни и все остальные женщины-прислуги стали мне как родные. С каждой строкой я разделяла их боль. И с каждой строкой я все больше поддерживала Евгению, которая боролась за права темнокожих людей, пыталась вывести их на ровную стезю с белокожими. Она и сама прошла путь от человека, который не видел проблемы в жестоком обращении с прислугой, до человека, который задаётся вопросом: "А в чём между нами разница? Её нет".

Я была глубоко тронута этой проблемой. Я никогда особо не вникала в то, что происходило ранее с темнокожими людьми, и как много расистов было вокруг. Не знаю, как дело обстояло на нашем материке, но в Америке это было более чем распространено: они считали темнокожих заразными, нечистоплотными и отбросами общества, тем самым ограждая их от магазинов, которыми пользовались "белые", от районов, где жили "белые", вплоть до туалетов, которые строили отдельно специально для темнокожих и белокожих.

Мне было жаль. За все то, что пережили эти люди. За всю их боль, за унижение. И я гордилась каждым из них, кто не дал себя в обиду и постоял за себя. Они делали это ради своего будущего.

Я думаю, что эта книга навсегда останется в моём сердце. Она меня глубоко тронула. В ней не было "слёзовыжималок", она не заставляла меня рыдать на каждой главе, но в каждой главе было что-то, что заставляло меня задуматься. Из-за чего моё сердце сжималось и душа болела.

Я определенно рада, что сейчас люди гораздо толерантнее и теплее относятся друг к другу.

Станция "Озёрки" в "Подземка"

Строю дом в "Букливинг"

Тридевятый challenge 2024