Ledi_Osen

21 февраля 2024 г. 14:09

Я впервые сегодня познакомилась с творчеством Филлис Дороти Джеймс и должна заметить, что это знакомство мне очень и очень приятно. Удивительно, но написанный в середине семидесятых, роман совершенно не воспринимается устаревшим или скучным. История первого дела молодой энергичной женщины с шекспировским именем Корделия, вынужденной обстоятельствами встать во главе детективного агентства, которое дышит на ладан и того гляди, пойдет ко дну - эта история завораживающе интересная, страшная и трогательная. Все замечательно написано, с нужными глубокими погружениями в тонкости детективного дела. Я читала с удовольствием.

Итак, несколько слов о сюжете. Первое дело Корделии Грей свалилось ей на голову в тот же день, когда она только вернулась с похорон своего коллеги Берни, который решил свести счёты с жизнью. То есть дело почти что перешло ей по наследству, т.к. будущий заказчик рассчитывал на бывшего полицейского, кем и являлся Берни, а не на девицу, которой всего 22. Наниматель мисс Грей, сэр Рональд, был довольно известной фигурой из Кембриджа. И желал он, чтобы Корделия расследовала причины гибели его сына, Марка Келлендера.

«18 дней назад повесился мой сын. Я хочу узнать, почему он это сделал».

О ходе самого расследования я, конечно, вам ничего не скажу. Единственное, что мне не позволило поставить высший бал этой книге, так слишком уж хороша была наша Корделия, которая без опыта работы смогла раскрыть преступление за 4 дня. И сроки, и ход ее мыслей, и действия были идеальны! Но так не бывает и это меня все время смущало. Но в остальном ни к образам героев, ни к описаниям действий, а должна заметить, что язык у автора просто великолепен, у меня претензий нет ни разу.

Это детектив – и вопрос кто убил все же стоит на первом месте. И, увы, я не смогла на него ответить , пока меня автор не сунул носом в убийцу. Конечно, рекомендую роман всем любителям жанра и уверена, что вы насладитесь красивой, если можно так говорить о книгах такого плана, картинкой и прекрасным слогом.