20 февраля 2024 г. 23:44

5 Про детство

Чудесная книга про детство во всей его многогранности.
Автору удалась совершенно изумительная атмосфера, где переданы звуки, запахи, ощущения. Именно такой яркости и насыщенности, как в детстве.
В детстве, где ты мечтаешь выиграть супермороженное, собрав все части пазла. Где в лесном озере маньяк спрятал труп, а ты не знаешь, как сообщить об этом взрослым. Где тебя задирает школьный хулиган, а ты слишком маленький и слабый. И брат, конечно, придёт на помощь, но он не всегда рядом.
Два брата и сестра. Рассказ ведётся от лица младшего из братьев.
Саспенс прописан просто отлично. Разноплановые сцены с убийцей на белой машине даже на уровне света фар пробирают до костей.
Немного мистики и магреализма. А у кого в детстве этого не было?)
Паранормальные способности Мэри – младшей из троицы, исчезающие, как в Мэри Поппинс, когда Мэри достигнет определённого возраста и выйдет из воображаемого мира в реальный. А что ещё – это будет уже спойлер
Мне всё время не давал покоя подвальный город, который строил старший из братьев и в котором фигурки перемещались, предсказывая передвижение горожан и белой машины с водителем… Где-то я уже встречала это… в книге или в кино – так и не смогла вспомнить.
Такую книгу читаешь ради атмосферы. Ради того, чтобы посмотреть на других людей, отличную от привычной тебе психологию.
Например, меня очень удивило, что живущие в одном доме но как бы отдельно бабушка с дедушкой не пытаются накормить внуков нормальной едой, хотя и готовить умеют, и едят нормально. А дети в это время питаются какой-то пакостью, на которую хватает сил у выпивающей матери. В том же доме – не на соседней улице. И тусят во время зимы на своей территории с обогревателем, не забирая детей к себе, когда дом отапливается плохо… это очень странно. Но в чужой монастырь…
Время проведённое с этой книгой было очень уютным. Наверное это всё же летняя книга, хотя зима там тоже есть.