20 февраля 2024 г. 22:56

5 Маленькие рассказы с большими смыслами

Начну с того, что книга маленькая, но на удивление я читала ее долго. Растягивая, особенно "Планету людей"(показалось нудной). Конечно ошибкой было то, что я пишу рецензию на "Маленького принца" поздновато, так как прочитала я его за пару часов, а "Планета людей" уже была растянута(

Маленький принц

"Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать"

- Маленький Принц.
Цитата, которая олицетворяет книгу. Можно подумать, что эта книга о детском инфантилизме , который может проявляться не только у детей, но и у взрослых. Где главный герой яро хотел найти людей, которые будут думать как дети, легко фантастично и беззаботно. И тут у него выпадает такой шанс. Рад он этому ? Наверное он больше в недоумении.
Планеты, которые которые посещает Маленький принц, это черты и характеры людей, которые в той или иной степени выражены в людях. Например, высокомерие и власть, пьяницы и очень "занятые и серьезные" люди. Я думаю, что каждый в жизни сталкивался со всеми персонажами с книги или же нашел себя в ком-то.
Любимая роза, моя любимая часть, которая олицетворяет любовь и привязанность. Как при наличии любви, ты выделяешь это существо в своей жизни, среди всех похожих и не похожих. Как не смотря на все причуды твоей любви, ты продолжаешь любить и выбирать только свою "любовь". Так же заметила, что поднималась тема, где партеры не видят, что делает для них их партнер. Но при этом они замечают лишь то, что сами делают для "любви".
Это все малая часть того, что поднималось в книге. Я считаю каждый должен ее прочитать, независимо от возраста.

Планета людей

Сначала подумала, что это продолжение "Маленького принца"... А при прочтение почему-то показалось что атмосфера схожа с книгой "Бойня №5", которая мне не особо понравилась...

"Но в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт"

- цитата олицетворяющая книгу.
Я конечно ее очень растянула, было прям иногда тяжело и нудно читать. Книга поделена на главы, каждая глава это история про людей и их "подвиги". С этой книги я поняла, что у автора прям страсть к самолетам, а позже, что сам автор был летчиком). Я конечно не питаю страсть к книгам про войны и самолеты, но все же темы которые он поднимает весьма большие и интересные. Можно прям на цитаты всю книгу разбирать. Очень много так же пустыннь в его книгах, как будто прям больная его тема. Изначально книга покажется сборником "мотивационных" рассказов, где герой "смог". Но уже к концу понятен посыл автора. Он хотел донести нам, что независимо от того, какой ты человек, ты можешь все в этом мире. С этим, конечно, согласятся многие. Поэтому, он пошел глубже, раскрыв это так, что есть люди, которые "что-то" делают и которые "плывут" по течению.И вот как раз-таки те немногие, кто плывут по течению, жизнь награждает неким "случаем", который раскрывает этим людям глаза и делает их в итоге "великими". То есть жизнь на столько безгранична и непредсказуема, что порой иногда какая-то мелочь может повернуть твою жизнь на 180 градусов.
Наверное самое невероятное то, что Антуан смог такой большой смысл и посыл вместить в такую маленькую книжку. Это многого стоит....