20 февраля 2024 г. 20:25

1 Спойлер Для того чтобы уцелеть можно и не обниматься

Взяться за данную книгу я решила исключительно из-за марафона «Долгая прогулка». Всегда обходила стороной Олега Роя из-за большого количества критики в адрес его произведений.

Что мы имеем? Главный герой – пятидесятисемилетний бизнесмен Леонид Голубев (нет, не Лёня Голубков, нет, акции АО МММ никто не покупал, главный герой управляет холдингом). Жизнь, посвящённая работе, перевалила за середину, богатство есть, а вот счастья нет. Описывается, что Леонид мечтал заниматься дайвингом, однако так за всю жизнь мечту и не исполнил из-за плотного графика. Леонид человек серьёзный, бизнесом рулить мотивация есть, а вот на дайвинг что-то не хватило. Может не очень-то и хотелось? Вначале книги Леонид пытается закадрить молоденькую представительницу агентства по недвижимости Олесю, при этом буквально спустя 50 страниц упоминается что у Леонида вообще-то имеется постоянная партнёрша Инна, а сам он человек порядочный и предпочитает длительные отношения с одной дамой. Что-то не сходится.

Перейдём к завязке. Леонид, присматривая новую квартиру, внезапно видит в старинном зеркале отражения себя тридцатилетнего. Данный эпизод заставляет его задуматься о том, как бы ему хотелось вернуться в молодость и исполнить забытые мечты. Леонид решает начать заниматься собой и обращается за советом к другу-доктору. Друг советует герою обратиться к врачу и по рекомендации Леонид начинает заниматься спортом. Спорт оказывает благотворное влияние, но главный герой, конечно же, работать над собой не хочет для того чтобы быть счастливым и здоровым в том возрасте в котором он есть. Нет, Леонид хочет по мановению волшебной палочки снова стать молодым. И, о чудо, такой способ находится. Леонид начинает разговаривать со своим отражением в зеркале и осознаёт что его отражение ему отвечает. Нет, это не психическое заболевание, это параллельный мир, в котором живут отражения. Выясняется, что есть возможность поменяться телами с любым человеком, если их отражения «познакомятся», т.е. отразятся рядом в одной поверхности и сами люди дадут согласия на обмен. Жертвой для обмена Леонид выбирает Кирилла Рощина – сотрудника своей компании, молодого и успешного парня, пользующегося завидной популярностью у женщин и, как выясняется позднее, молодого человека ранее упомянутой Олеси. Для этого Леонид выведывает всю информацию о Рощине и приводит в исполнение свой план. Что из этого вышло – вы скорее всего уже знаете, раз читаете рецензию с пометкой «спойлер». Ну а если не знаете, скажу в двух словах – ничего хорошего.

Книга показалась мне какой-то скомканной. Задумка вроде бы неплоха, но реализация оставляет желать лучшего. Совсем не понятно для чего была введена в повествование Инна. Вместо масонов можно было взять в принципе любую секту – как по мне, это ни на что бы не повлияло. Круги на бугре луны - по задумке автора признак потомка масонов? При обмене телами сознание человека переносится в новое тело, отражение отображает уже новое тело, но голос остаётся прежний? Как сказал бы Олег Тиньков в популярном сейчас меме «Сомнительно, но окей».

Главный герой вызвал отвращение, ради своих эгоистичных желаний разрушать жизнь человека и доводить практически до суицида для меня слишком. И хотя потом автор пытается сделать вид, что вообще-то это не у Леонида натура с гнильцой, на него просто воздействовали, да только как говорится в известном анекдоте "а осадочек-то остался". Тема обмена телами уже неоднократно обыгрывалась в тех же Голливудских фильмах, так что какие-то новые нравственные уроки для себя извлечь тоже не вышло.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка