20 февраля 2024 г. 20:19

Как же хорошо, что эту книгу я слушала. И как же хорошо, что озвучил её Иван Литвинов. И как же замечательно, что прочёл он её именно так, с ноткой сарказма и без нагнетания.

Книга сама по себе очень страшная. А я очень впечатлительный человек. И читать об издевательствах над детьми просто не смогла бы без нервных потрясений. А Литвинов так прочёл, что вся жуть воспринималась отстранённо, неким гротеском, в который-то и верить не хотелось.

Книга о буднях полицейского сыска города Абердин, что в Шотландии. Пропадают дети, маленькие дети. И потом их находят на свалках, в канавах, растёрзанных, изувеченных. Сержант Логан вернулся на работу после тяжёлого ранения и сразу попал в круговорот детских смертей. Полиция подозревает, что это серия, да вот только не сходятся ни способы убийства, ни места обнаружения. Детали не совпадают. Но сержант и его инспектор не опускают руки, ищут. Им мешает пресса, которая странным образом узнаёт о всяких мелочах, скрываемых полицией от общественности. Видимо, кто-то из их отдела крысятничает и сливает в прессу данные. И родители пропавших детей очень нервничают.

Хорошая книга. Понравилось, что всё находит своё объяснение, что ни одна линия не провисает. Может чуть затянуто повествование, но атмосфера тому способствует - зима и вечный ледяной дождь.