20 февраля 2024 г. 19:44

Колм Тойбин. Мастер.
Есть книги которые оставляют на душе дорожки слез и вкус полыни на губах . И Мастер стала для меня такой книгой собираясь писать о ней отзыв я готовилась писала заметки. Но как только собралась их переписывать поняла что это все не то. Поэтому будет сумбурный но искренний рассказ. Мастер это роман о жизни одного из выдающихся мастеров прозы Генри Джеймса  роман настолько пронзительно острый в моменты откровенности  и правдивости  бытия . Прочитав его у вас возникнет ощущение словно вы читали исповедь несчастного человека. А счастливым я его не могу назвать. И хотя я понимаю что многое осталось за кулисами книги , я восхищаюсь трудом автора который сделал так что жизнь талантливого мастера была понятна простому читателю . Теперь я точно знаю что все сюжеты Джеймса несут личную и в большинстве случаев трагичную печать.  С особым трепетом я читала как зараждались первые строки его романов и рассказов .
Что касается личной жизни это был одинокий человек, очень тонкой душевной организации. И да причина одиночества кроется в семье . Автору удалось тактично но ярко осветить отношения Джеймса с родными. У меня такое впечатление что он словно растворялся на фоне семьи . Хотя они нечем таким не блистали , но даже когда он жил в Лондоне  его брат Уильям с ужасающей меня бестактностью  обсуждал книги Генри. Все ему было не так.
Книга начинается с того что его пьеса провалилась и он чтобы скрыться от позора едет в Ирландию. Там он гостит у семьи Вулзли  и среди гостей этот Уэбстер который начал задавать бестактные и грубые вопросы. Джеймс был огорчен что человек так извратил суть его романа. И вечер был испорчен. Но в финале он еще и опозорил его сказав что имел переписку с Уйальдом и тот хвалился что его постановка Идеальный муж обошла постановку Джеймса.
Как вы можете понять книга имеет три слоя повествования . Первый это личные и семейные отношения.Второй это муки творчества и  завершает это все жизнь и переживания . Сразу вы не поймете  где и о чем идет речь . Но ближе к финалу у вас сложиться мозаика личности и судьбы Мастера . Колм Тойбин оставил финал открытым что только подпитывает желание прочитать полную биографию Генри Джеймса. А так же познакомиться с его работами.