20 февраля 2024 г. 18:27

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения произведения "дверь в лето", с которым я познакомился уже достаточно давно, после окончания школы и института. В то время как с другими историями автора я был знаком уже чуть ли не с самого детства. Но, буду считать, что это была подготовка к очередной книге, в которой Хайнлайн в очередной раз показал себя как замечательный фантаст, умеющий не только создать интересный сюжет, но и сделать своим персонажей живыми.

Тем самым заставляя читателей влюбляться в них, переживать за их судьбу,и надеяться на то, что с ними все будет хорошо. В частности, с котом, нарисованным на обложке моего экземпляра. И всем нетерпеливым, бегущим иногда даже заглянуть сразу в финал произведения хочу подтвердить - да, котик здесь играет весьма важную роль. И поэтому его не просто так вынесли на обложку : ) Я бы даже сказал, что он в своего рода талисман центрального персонажа, который без него как без рук. Несмотря на свою светлую голову в плане изобретений.

Для меня это одно из если не любимых, то, как минимум, действительно хороших произведений Хайнлайна, оставляющих после себя приятное послевкусие. И желание еще раз открыть через некоторое время столь желанную дверь в лето. Особенно когда на улице зима, а тебе хочется знойных лучей Солнца. Чтобы проблемы временно забились в тень, и не мешали просто радоваться жизни. Это ведь не такое уж невозможное желание, верно?

"Дверь в лето" сочетает в себе сразу несколько фантастических сеттингов. Здесь нас ожидают и путешествия во времени, и заморозка человека с целью пробуждения в будущем, чтобы оказаться в более совершенном и правильном мире. Нравится мне и концепт параллельности персонажа, который в силу игр со временем оказывается в нескольких экземплярах в одном временном интервале. Такое не снилось даже "терминатору" или "назад в будущее", но здесь Роберт не пытается погружаться в эти идеи слишком глубоко.

Я бы даже скорее сказал, что это лишь инструменты, благодаря которым и возможно развитие сюжетной линии. Герою было необходимо оказаться в будущем, чтобы затем вернуться в прошлое с багажом новых знаний для того, чтобы внести определенные "корректировки". И если для этого нужна машина времени Уэллса, то значит так тому и быть. К тому же сложно обвинить писателя в плагиате идей, так как он не берет чужие наработки, а использует ранее придуманные идеи, и возводит их до нового уровня.

Несмотря на небольшой объем, история получилась очень насыщенной на события. И не могу не добавить тот факт, что у Роберта на протяжении практически всех книг прослеживается так называемая альтернативная история, в рамках которой развивается не только Америка, но и другие страны планеты. Поэтому не стоит удивляться тому, что вы видите название войн, которых никогда не было, или читаете про странные правила и законы, которые не существуют даже в наше время.

Хайнлайн не просто придумывал новые сюжеты, он создавал их уже сразу в своем собственном мире, в иной версии Земли, благодаря чему могли происходить самые безумные вещи с его героями.

Если вы ждете "серьезную" фантастику с математическими выкладками и непонятными формулами, то спешу вас разочаровать - здесь такого не будет : ) Роберт в целом писал "легкую" фантастику, в которой ставку делал именно на социальные вопросы и идеи, которые он поднимает в работах. Здесь, в частности, у него стоит вопрос о счастье человека. Да, немного банально звучит на первый взгляд, но... Скажем так - человек, оказавшись в сложной жизненной ситуации, нашел в себе силы и возможности не только для того, чтобы отпустить обиды своих "доброжелателей", но и жить дальше.

Он даже "осмелился" стать счастливым, хотя по задумке бывших друзей должен был пойти на социальное дно в случае отказа от их помощи, которую они ему милостиво предложили из лучших побуждений. Ога.

"Дверь в лето" - отличное фантастическое произведение, в котором герой сражается с несправедливостью доступными для него способами. Даже в названии кроется эмоциональная подсказка того, что нам стоит ожидать - что-то теплое и долгожданное. То, что должно вызвать улыбку и радость. Не думаю, что раскрою вам что-то важное фразой о том, что в конце у героя все будет хорошо. Так, как и должно быть первоначально. Если бы на пути ему не попались излишне умные люди, которые решили воспользоваться его доверчивостью и наивностью.

Дэниел Бун инженер с даром от Бога. Он обожает ковыряться в технике и создавать разные приспособления, которые должны помочь в жизни простых людей. Разгрузить их домашних досуг, облегчить выполнение домашних дел и позволить человеку больше времени уделять себе и своей семье. А если вспомнить финальный эпизод, в котором он начал разрабатывать разные приспособления и роботов, которые должны помогать беременным женщинам, то можно окончательно убедиться в том, что у него котелок варит.

И варит правильно : )

Единственное, в чем не повезло мужчине, так это с другом и невестой, которая должна вот-вот стать его женой. А как у них все хорошо начиналось. После очередной войны (придуманной Робертом, если я ничего не путаю) Дэниел встретится с будущим напарником по бизнесу, который всю жизнь мечтал работать сам на себя, заведовать большими деньгами, общаться с богатыми людьми, и чувствовать себя частью элитного клуба состоявшихся личностей.

Им выпала уникальная возможность вместе создать компанию, и начать работать сообща. Наш герой обожает технику и может из ничего создать технологический шедевр с настолько низкой затратой средств на его создание, что они могут окупить разработку за несколько месяцев, за год максимум. А пока он занимается разработкой и улучшением своих изобретений, его напарник будет проворачивать сделки и торговать лицом.

Звучит как отличный план.

И я скажу вам более того - первоначально все так и работало. К тому же нельзя считать нашего добряка полным неудачником в плане бизнеса. Он прекрасно знал про такие сложные веши, как "деньги ударили в голову" или попытка перетянуть одеяло на себя. Поэтому основной пакет акций принадлежал именно ему. Да, официально генеральным лицом и представителем их интересов выступал напарник, но ИТОГОВЫЕ решения принимал всего именно он.

Потому что только от него зависело когда, в каком объеме и в каком виде выйдет очередное изобретение, которое рынок ожидает с нетерпением.

А потом в их маленьком, но уютном мире появилась девушка. Сначала она была простой помощницей с документами. Секретаршей, которая за несколько месяцев успела зарекомендовать себя как идеальный сотрудник, без которого мужчины уже не могли справиться самостоятельно. Она не только разгрузила им работу с бумагами и отчетами, но и систематизировало это все таким образом, что каждый из них смог всецело заняться тем, что у него получается лучше всего - один изобретением вещей, а второй продвижением продукта.

Дальнейшее и закономерное с точки зрения развитие сюжета (потому что нам нужен конфликт, запустивший цепочку последующих событий) приведет к тому, что Дэниел влюбится в помощницу, и предложит ей руку и сердце. На что она очень осторожно согласится, но с определенными оговорками и поправками. В том числе и в плане времени. Что сейчас не время обсуждать такие вещи, нужно поставить бизнес крепко на ноги. После чего она будет готова уйти от дел, и стать любящей матерью и домохозяйкой.

В чем подвох спросите вы? Помните про основной пакет акций, который был в руках механика? Сам того не заметив, в виде подарков он "отдаст" безвозмездно часть пакета своей любимой девушке. Как доказательство серьезности его чувств, и что он не бросает слов на ветер. Последствия, как вы понимаете, будут весьма фатальными.

"Дверь в лето" - это история не про то, как лучший друг и невеста оказались мошенниками и махинаторами, решившими выкинуть из бизнеса основателя компании просто потому, что он ... мешал их амбициям. Мужчине не хватало возможности развивать бизнес дальше, выйти на мировой уровень и работать с брендами планетарного масштаба. В то время как Дэниел хотел и дальше быть локальной компанией на американском рынке.

А женщина хотела просто больше денег. Любым способом, в том числе и через постель, которая открывала ей доступ к акциям напарников. Неудивительно, что кот изобретателя невзлюбил её с первого взгляда. Животные видят людей насквозь, и чувствуют фальшь и обман по отношению к себе или своих хозяевам. Если бы Дэниел слушался бы своего кота сразу, то ничего этого могло бы не произойти : )

Ему не пришлось бы потерять компанию, погрузиться в "спячку" на 30 лет, чтобы очутиться в относительно недалеком будущем. В котором, затем с помощью одного эксцентричного ученого и его открытий сможет отправиться обратно в прошлое для того, чтобы исправить свою же слепоту. И не переживайте, друзья - это не ужасные спойлеры, а просто общий разбор сюжета, который указан непосредственно в аннотации.

Я же не перечисляю, что, как и с помощью кого будет делать наш горе-изобратель для того, чтобы обойти поставленные его "друзьями" ловушки в документах, которые он подписывал, еще будучи в их компании. Ему предстоит разгрести многое в том количестве дров, которые он успел наломать, будучи слепым влюбленным, который верил во все, что говорила ему невеста. И нет, я не считаю его наивным дурачком, потому что верить своим близким людям НОРМАЛЬНО.

Ненормально предавать их и считать себя еще и правильной стороной конфликта. Дескать, им пришлось пойти на такие меры, потому что иначе Дэниел не позволил бы им развивать компанию дальше. Интересное развитие, в ходе которого выгоняется не только один из основателей бизнеса, но и тот, чьими руками были созданы все изобретения и машины, позволяющие людям получить чуть больше свободного времени в быту.

"Дверь в лето" - это очень теплое и светлое произведение про справедливость. Дэниел не занимается местью своих бывших друзей, нет. Он не настолько мелок для этого. Он просто в обход бывших "коллег по цеху" создает свое собственное будущее. В котором должно найтись место и для него, и для его кота. Потому что он не просто так считается механиком от Бога. У него действительно варит котелок, и он способен на многое. А то, что под эмоциями и в ходе непредвиденных обстоятельств он оказался замороженным на 30 лет, в итоге только сыграло ему на руку.

Поэтому, несмотря на достаточно негативное начало приключений героя, я все-таки готов заявить о том, что это действительно очень теплая и сентиментальная история про то, как любовь и вера в добро помогают преодолеть любые трудности, которые возникают на пути главного героя. Да и в конце концов - у него был верный котик, без которого он бы наверняка не справился : )

Я ставлю максимально высокую оценку, и рекомендую историю всем для самостоятельного прочтения, друзья! Будет интересно, это же Хайнлайн.