Burmuar

31 августа 2014 г. 16:56

Думаю, всем тем, кому довелось писать курсовые и дипломные работы, преподаватели в институте строго-настрого запрещали прибегать к богомерзкому приему компиляция, то есть рекомендовали воздерживаться от воровства чужих текстов для своей работы. А вот Полли Эванс, по-моему, ничего подобного ее учителя не запрещали. Так и появилась книга "Это не про тапас", которую Амфора издала под названием "Испания. Горы, херес и сиеста". О последней, к слову, в книге информации нет. Да и вообще, все, что есть в книге познавательного и полезного, Полли Эванс стырила у других аворов, написавших толковые путеводители. Ей же не хватило сил даже на мало-мальски приличные собственные впечатления об увиденном. Видимо, уж очень была сосредоточена на собственной попе.

А попа у нее, честно говоря, должна была болеть неслабо. Я знаю, что такое велосипед. Как-то, после перерыва годика эдак в три, мы с мужем взяли велики на прокат и поездили три часа по парку. Садиться было больно еще с неделю. Но Полли Эванс это не пугает. Она, без подготовок и тренировок, решает проехать 1600 километров за 6 недель. А это примерно 39 километров в день. Расстояние не сумасшедшее, но утомляющее. Особенно если ты не профик. Во всяком случае мне после 80 километров в день по ровной дороге еще дней 6 на велосипед садиться не хотелось. А мисс Эванс хотелось и моглось, хотя она кружила по горам и баловалась алкоголем каждый божий день в немалых дозах. Правда, последнее, видимо, плохо сказалось на ее психике, и она все время была от ушей до хвоста перепачкана машинным маслом, которым, такое впечатление, мироточил ее велосипед.

Если же пренебречь велосипедно-страдательной частью книги и перейти к питательной (георгафически-историческая часть, как я упоминала выше, спионерена, полезна, но к Полли Эванс отношения имеющая мало), то есть гастрономической, то тут тоже ничего хорошего мы не обнаружим. Ведь в Испании автор в основном наливалась пивом, которое отнюдь не является национальным продуктом. Из вин она уделила капельку внимания хересу и каве. Остальные прошли мимо нее. Кормили ее в основном чипсами. Все остальные блюда были плохими. И если о них стоило вспомнить в книге, то только с целью критики.

Исключительно критического отношения заслуживают и сами испанцы. Они все, сволочи, говорят на испанском испанском, а не на выученном мисс Эванс испанском, эти наглецы не молодые и горячие мачо, жаждущие не столь уж юного тела автора, поголовно, а позволяют себе, вот гады, доживать до старости и даже терять зубы, эти уроды не всегда знают, как велогонщице проехать туда, куда она хочет, но чтобы дорога была без ухабов, живописная и без машин.

Кроме того, автор страдает от катастрофической сексуальной неудовлетворенности. И ближе к концу книги становится ясной причина этой неудовлетворенности. Ведь если на горизонте появляется кто-то, кто, по мнению Полли, может проявить к ней интерес, если выпьет, она сразу кричит ему, что секса не будет (не дождавшись предложения этого самого секса) и гордо удаляется в свой номер пить колу и жрать чипсы.

Книга заставила меня захотеть побывать в Испании еще больше, чем хотела до нее, чтобы развенчать все злобные инсинуации в адрес этой солнечной страны, высказанные неудовлетворенной англичанкой, натершей попу велосипедным седлом до галлюцинаций.

Ветка комментариев

Мне очень понравилась рецензия (уже давно отплюсовала!). Книгу читала, оценка несколько выше, но не потому, что понравилось, а за Испанию обидно! Я там четыре раза была (и не на пляжном отдыхе). Отличная страна! Красивая, вкусная, живописная.
И лучший город Земли — Барселона — находится там. Обязательно посетите!

Надь, я про Барсу уже кучу лет мечтаю. А теперь, наконец, и муж на нее согласен. Так что, если к весне все уладится более менее, поедем:)

Здорово! Желаю, чтобы всё получилось!

Надеюсь:)