vetka333

20 февраля 2024 г. 17:28

4.5 Святой цианид!

Один из детективов о маленькой одиннадцатилетней сыщице Флавии де Люс. Девочке забавной и по-своему уникальной. Она имеет чистый логичный ум и прекрасные аналитические способности, что делает ее похожей на маленького Холмса в юбке. При этой она еще маленькая, со своими детскими проказами и мечтами. Также она очень любит разного рода химические опыты, порой не безопасные для нее и окружающих.

В этой книге Флавия и читатель погружается в события, которые произошли у нее дома. В ее особняк приехала съемочная группа, чтобы снимать кино. Флавия, как и ее сестры, очень заинтересованы этим.
Но оказалось, что все пошло по другому сценарию. Кто-то убил ведущую актрису, и конечно юная сыщица не могла пройти мимо этого события.

Вот пример отличнейшей книжки для детей и для взрослых. Какие-то забавы Флавии – это сугубо детские приколы. Какие-то высказывания исключительно в орбите понимания взрослых. Каждый найдет в этой книге что-то по душе и по своему вкусу. Но сам детектив как он закручен, как Флавия ведет расследование, интересен для всех.

Умничка Флавия, малышка с юмором и острым язычком, но обделена вниманием близких ей людей – отца и сестер. Она не сильно расстраивается по этому поводу, ведь у нее есть любимое хобби химия и создание ядов.

Тут все персонажи, особенно проживающие в Букшоу, очень харизматичны. Чего стоит тетушка Фелисити, которая приехала погостить на Рождество. Доггер – типичный дворецкий, но с необычной аурой, как отзывается о нем Флавия.

Еще тут есть рождественская атмосфера. Зимние метели и холода. Я читала эту книгу зимой и меня этот факт порадовал. Снег за окном и вьюга в книге – получилось очень атмосферно. Отличный детектив. Я абсолютно не разочарована.

Книга прочитана в игре Четыре сезона - зима. Благодарю Saarra - это было атмосферно.