20 февраля 2024 г. 17:11

Впечатление от прочтения этого интересного произведения Ивана Сергеевича Тургенева значительно подпортили опубликованная до самого романа статья "Гамлет и Дон Кихот" и критическая статья Добролюбова позже. Я вообще против прочтения всех этих статей и критиков, так как предпочитаю составить собственное мнение о книге, нежели нарушать ореол восприятия и "голой оценки" произведения после прочтения всех этих мнений. Но пришлось, так как иначе количество страниц не дотягивало бы до нормы в игре.
Итак, постараюсь забыть и отбросить все эти чужие и мне неинтересные мнения. Хотя, безусловно, академический психолог говорит во мне, что это априори не возможно, и все эти засунутые статьи уже отравили мое живое восприятие произведения, заострив определенные моменты.
Произведение в том удивительно для меня, что несмотря на то, что здесь, как всегда у Тургенева, про любовь, но основная линия повествования - жизненный путь, который выбирает себе человек, исходя из собственных стремлений. Казалось бы мы сталкиваемся здесь с историей того, как одна девушка, Елена, подошедшая к возрасту замужества, совершает выбор среди нескольких потенциальных женихов. Все из них, надо сказать, достойные люди, однако личностные особенности у всех очень разные. И здесь, как мне видится, читатель как раз сталкивается не просто с описанием любовных томлений, ревности, выбора, страданий и борьбы за свое счастье, а с тем, почему именно Елена влюбляется, выбирает именно этого человека.
И тут, как мне видится, главной героиней, раскрывающей тему произведения, является именно Елена Стахова. По сути, ее это стремление влюбиться в кого-то, выйти замуж, является одобряемой в обществе возможностью вырваться из скучной, однотонной и утомительной жизни. По сути, как мне видится, она влюблена не в самого Берсенева, а в этот образ революционера, воителя, человека страдающего и стремящегося освободить родную землю. Это именно то, что она искала. Ведь именно с таким человеком ее метущийся дух смог бы найти достойное применение. То есть здесь нам представлена личностный тип человека гуманистической направленности. Это те самые люди, которые становятся волонтерами, оказывают помощь угнетенным народам и слоям населения, потому что не могут иначе. Потому что в ином случае они будут страдать. Сама в некоторой степени отношусь к таким людям, и даже часто завидую тем, кто может просто созерцать окружающую действительность и не стремиться что-то делать. И мне не кажется в этом какой-то большей душевной силы. Как мне видится вокруг себя, зачастую созерцатели более психологически уравновешенны и устойчивы, нежели те, кого куда-то постоянно несет.
Безусловно, книга имеет политический подтекст, и в частности описывает возможности появления в России активных революционеров, готовых сражаться и умирать за свои идеи. И тут же автор, в том числе и через своего героя болгарина Берсенева приходит к мысли, что не появились в России такие люди (и неизвестно появятся ли), что особенностью русских хоть и является душевность, сострадание и жертвенность, но в то же время некая созерцательность на вторых ролях, аморфность и готовность долго и много терпеть. Что ж, как мне кажется, эти особенности моего народа и поныне здесь. В этом его слабость, в этом его сила.