kaa_udav

20 февраля 2024 г. 16:35

4.5 Любви все возрасты и чины покорны

Эрнест Петтигрю - майор в отставке. Он только что потерял брата, его сын уже взрослый, живёт отдельно и строит свою собственную жизнь, его дом обветшал, в отсутствии должного ухода и хозяйки дома.
После смерти брата майор должен бы получить в распоряжение семейную реликвию,но младшее поколение не торопится соблюдать традиции. Майору предстоит трудный бой за отстаивание своих прав, взглядов и убеждений.

Сам майор Петтигрю - персонаж поразительный. Настолько живой, настолько настоящий, что я не удивилась бы, встретив его на улице. Это мужчина, как говорится, старой закалки, военной выправки, честный, прямой и трогательный своей простой. И невероятно искренний в своём поведении. Как персонаж книги, он ни разу не выпал из образа, за что огромная благодарность автору.
Второстепенные персонажи тоже были хороши. Не все из них мне запомнились, были те, кто скорее играли роль декораций. Но в основе своей всё-таки большинство было достаточно хорошо прописано.

Сюжет просчитывается легко и просто. Ни один из сюжетрых поворотов не стал для меня неожиданность, но я не могу сказать, что это минус. Мне доставило огромное удовольствие само продвижение по сюжету. И, конечно, трогательный и очень милый финал.

Слог у автора достаточно приятный.
Чувство юмора -прекрасное, я искренне хихикала над фразочками майора, он прекрасен в своём английском юморе.
Повествование выстроено достаточно грамотно, местами от книги было действительно не оторваться.
Сочетание всех вышеперечисленных плюсов по итогу создало впечатление, что я не просто читала книгу, я как будто смотрела хорошо поставленный спектакль. Всё происходящее стало для меня настолько живым и реальным, что я вполне могу представить себе, что где-то на просторах Англии эта история происходила на самом деле.

Но Англия - это нечто эфимерное здесь, на мой взгляд. Происходящее в этой книге не привязывается для меня к определённой стране или локации.
Да, автор чётко выделяет проблему дискриминации и предвзятого отношения общества к новшествам. Но это проблема не одной страны, а людей в целом, на мой взгляд. К сожалению конфликт поколений, проблемы сегрегации, эмиграции и дискриминации - это наша реальность.
Хорошо, что подобные произведения лишний раз (а может и не лишний) поднимают эти вопросы и могут заставить задуматься.

Это удивительная история. Такая лёгкая, но такая глубокая. Да, роман про любовь, но и про людей, про жизнь, про тяготы и проблемы. Многоранное произведение, которым хочется делиться и которое хочется смаковать.

Единственное, из-за чего я снизила оценку - это временами проседавший темп повествования. Но при желании это можно списать на стереотипную английскую неторопливость.

А та самое семейная реликвия, что запустила всю эту историю, не что иное, как Чеховское ружье, за что моё отдельное спасибо автору!

ДП2024. Февраль. Параноидальные ведомости