Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

20 февраля 2024 г. 15:22

Отличная книга, мимо которой я, наверное, ходила бы еще долго, если бы не внезапный совет.
Интрига истории, на самом деле, не сильно оригинальна - поход Героя за неким артефактом, который должен спасти мир. Ну или окончательно разрушить, если артефакт попадет не в те руки. В походе к Герою присоединяется очень разношерстная компания попутчиков, которые так или иначе должны помочь ему в достижении цели. Все просто и незатейливо, но.
В истории очень интересный, необычный мир, из которого уже очень давно по вине одного злодея ушло волшебство. А с волшебством исчезли и чудесные способности людей лечить простым наложением рук, управлять погодой, писать стихи и музыку, создавать прекрасные вещи. И поскольку теперь количество разных красивых и добротных вещей стало конечным, их стали продавать. А раньше их просто дарили - просто так, чтобы сделать приятное окружающим. И можно легко представить, как изменились люди, да и мир в целом, за долгие годы без волшебства и чудесных способностей.
Но есть один обнадеживающий момент: Сердце волшебства не погасло окончательно - оно все еще живо, но надежно спрятано от злодея. И найти его может только Избранный - тот, на кого укажет Барс, величайший из волшебников, покровитель этого мира, который, собственно, когда-то и подарил людям это самое Сердце.
Тут, кстати, невозможно не провести параллелей с Хрониками Нарнии Льюиса. И вообще библейский мотив прослеживается очень отчетливо: Иуда, продавший Спасителя за монетки, Спаситель, принесший себя в жертву ради человечества. И история хороша и этим моментом, и темой выбора, на какую сторону встать - добра или зла, - ведь Дар Героя такой… чудовищный, что ему просто написано быть злодеем и не мучиться никакими сомнениями. Но - и это правда - каждый человек выбирает свою дорогу сам. И даже обладая самым темным Даром, можно оставаться благородным и добрым. Человечным.
Герои мне тоже очень понравились. Все, даже тот самый Иуда - каждый человек имеет право не только на выбор, но и на прощение, если он смог все осознать и по-настоящему раскаяться в содеянном. А уж невероятные куркули скриплеры и вовсе безоговорочно милы и симпатичны.
И следить за походом, за тем, как герои преодолевают все преграды, встающие на пути к Сердцу, было очень волнительно и интересно. И не раз сердечко замирало в тревоге, что вот сейчас-то уже спасители не смогут выбраться из смертельной ловушки, вот здесь-то и закончится их героический поход. Хотя, конечно, по всем жанровым законам, такого просто не может случится. Но Екатерина очень животрепещуще написала все приключения и перипетии - настолько, что невозможно сомневаться в том, что поход был по-настоящему трудным и опасным.
Отличная книга. Финал, правда, открыт, но не на полуслове - квест этой части истории вполне завершен. Но судьба мира еще не решена, к сожалению. Или к счастью - для читателей, потому что мысль о возвращении в этот мир только радует.

Собери их всех - Почтомоб 2024. Огромное спасибо за совет Инне DelanocheConcurring

Очень рада, что совет понравился^^

Очень, да) Спасибо большое еще раз за то, что подтолкнула в сторону этого цикла:)

Читай дальше, там весь цикл замечательный))

Обязательно)

Полку поклонников прибыло) Надеюсь и продолжение понравится)

И я надеюсь))