Galushka83

31 августа 2014 г. 15:29

Эта книга просто пропитана летом! Летом, в котором ярко светит солнце, плещется синее море и скрипит под ногами песок. Это жаркий полуденный зной, от которого хочется укрыться в тени, это время праздной беззаботности, когда млеешь от счастья и безделья.

Патмос - маленький греческий островок, о существовании которого я даже и не знала, пока не взяла в руки книгу Тома Стоуна. Автор рассказывает нам о счастливом времени, проведённом на этом маленьком кусочке солнечного рая. Для него с этим местом связано немало приятных воспоминаний о прошедших событиях. Патмос стал для Стоуна местом встречи с судьбой, местом надежд и , в одно и тоже время, разочарований.

Знаете, на свете есть такие места, которые ждут тебя, как любимые, кого ты ещё не встретил. Когда (и если) судьба тебя сводит с ними, ты немедленно понимаешь, что именно их ты и искал всю жизнь. Создаётся такое впечатление, что некогда, давным-давно, тебя связывало с этим человеком или местом нечто глубоко личное.

В книге мы узнаем о греках, их национальных чертах, нравах и традициях. И, конечно же, о традиционной (и не очень) кухне. Куда же без неё в таких книгах?

Эта книга - своего рода блог, который автор ведёт на бумажных страницах. Это не скучный путеводитель, это автобиографический опус с живыми людьми, их недостатками и достоинствами. Тому Стоуну прекрасно удалось передать атмосферу, царящую на островке, благодаря чему книга читается на одном дыхании.

Приятно читать книги о тех странах, в которые автор по уши влюблён. После чтения таких произведений хочется всё бросить, схватить рюкзак и пойти куда глаза глядят на встречу приключениям.

Очень понравились рецепты в конце книги. Парочку наметила себе на будущее, чтобы как-то попробовать приготовить. Тем более ингредиенты, как ни странно, в большинстве своём доступны. Только читать их нужно изначально подкрепившись, так как взбунтовавшийся желудок вскоре даст о себе знать.

В заключении хочется сказать, что дочитав книгу словила себя на мысли: "А ведь лето закончилось...". Как и книга впрочем.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".