20 февраля 2024 г. 13:36

5 Современный детектив от Елены Михалковой

«Мертвый кролик, живой кролик» — это 31 книга цикла о расследованиях Макара Илюшина и Сергея Бабкина. Начав знакомство с автором таким странным образом, я ни разу об этом не пожалела. Такой длинный цикл говорит о популярности героев у читателей и о таланте писателя.

Книга мне понравилась, а ведь сюжет держится совсем не на харизматичных детективах. Илюшин и Бабкин не оттягивают на себя внимание читателя, Михалкова немного рассказывает о героях. Например, их внешность мы видим глазами второстепенных персонажей, а характеры просматриваются в поступках и действиях. Прекрасно, что писательница не повторяет из книги в книгу шаблонные описания: для постоянных читателей это было бы скучно, а для случайных вроде меня – подобные вставки в сюжет малоценны, нет никаких гарантий, что я влюблюсь в героев и начну читать весь цикл.

Илюшин и Бабкин приглянулись своей простотой и реалистичностью, основательные мужчины, спокойные, сообразительные и уверенные. Они очень даже выделяются в толпе суперменов, интеллектуалов, гениев и прочих особенных детективов.

Сюжет тоже классный. Сколько тем, бьющих по больному каждой женщины: потеря себя, проблемы с детьми, отстраненный муж, токсичная свекровь или мать, просто одиночество. Сложно остаться равнодушной. Расследование в меру сложное, но разгадка совсем не очевидная.

Отличный детектив на несколько вечеров, от которого будет сложно оторваться. Читая эту книгу, легко выпасть из реальности и прожить параллельную жизнь вместе с героями. А я книги Елены Михалковой планирую читать регулярно, для разгрузки и отдыха.