Faery_Trickster

31 августа 2014 г. 14:11

Последний раз я был в таком восторге, когда в возрасте 11-ти лет впервые почувствовал, что такое «любимая книга». Никогда не думал, что буду признаваться в любви к Достоевскому, потому как школьные годы оставили в моей памяти крайне смутные и серые воспоминания о его творчестве. И всё же я скажу о своём восхищении, но только сейчас, в этой рецензии, в тот самый миг, когда я всё ещё чувствую на пальцах и душе шершавость страниц романа, а после замолчу, и буду хранить это знание лишь для самых близких людей, как дорогое сокровище.

Я покорён до глубины души. Буду честен, мне не нравится стиль повествования Достоевского, в нём не хватает изысканности и красоты слога; мне не нравится то, что зачастую персонажи говорят так сбивчиво, нескладно и тяжело, будто у них горячка; мне не нравится, что подлецам всё удаётся, а невинные люди гибнут в бессмыслице чужих замыслов. И всё же, будь у меня сила хоть что-то изменить, я не тронул бы ни строчки, ни фразы, ни буквы, потому что из несовершенства линий вдруг вырисовывается настоящая реальность, живые люди, искренние эмоции, в которые тем сильнее веришь, чем ближе опускают их к земле.

Из меня плохой знаток истории, поэтому антинигилистические идеи романа я, быть может, понял слишком поверхностно. Об этом не стану много говорить, но и умолчать не вправе, потому что в некоторые моменты чтения начинало казаться, что настоящий главный герой романа – вовсе не Николай Всеволодович, Степан Трофимович или Варвара Петровна, а готовящаяся революция, жертвами которой и становится мирная жизнь невинного в своей простоте губернского города.

Достоевский пребывал под сильным впечатлением от революционных настроений в России, не одобряя их и считая гибельными для страны и духовности народа. Наибольшее влияние на него имело «Нечаевское дело», перенесённое им на страницы «Бесов». Образ Петра Степановича списан с революционера Сергея Нечаева (если быть точнее, то не только с него, но в данном контексте нас интересует именно он), а студента Шатова – со студента Иванова. Их история довольно известна, но во избежание спойлеров я настоятельно советовал бы с ней ознакомиться уже после прочтения романа.

Говоря о персонажах, хочется отдельно остановиться на Николае Ставрогине. Этот человек – Дориан Грей и Фицуильям Дарси в одном лице. Его можно было бы описать всего одной фразой из книги: «Все наши дамы были без ума от нового гостя. Они резко разделились на две стороны, — в одной обожали его, а в другой ненавидели до кровомщения; но без ума были и те и другие». Ставрогин далеко не ангел, особенно ярко мы это видим в главе «У Тихона», становясь свидетелями его исповеди, но всё же он обладает необъяснимым магнетизмом и располагает к себе вопреки всему. Большую часть романа он не совершает практически ничего, но даже во время своего отсутствия о нём не прекращают говорить, и именно он зачастую является движущей силой развития сюжета и идеи романа.

Все иные – Пётр Степанович, Лизавета Николаевна, Варвара Петровна, Степан Трофимович, Шатов, Кириллов и прочие, прочие, – все они кажутся лишь обрамлением, рамой картины, на которой изображён Николай Ставрогин. И вместе с тем именно о Ставрогине в конце истории мы не узнаём практически ничего, если читать роман без изъятой из него главы «У Тихона». Через образ Николая Ставрогина можно увидеть, что для того, чтобы совершать преступления, не обязательно самому пачкать руки, не обязательно даже отдавать приказ. Иногда хватит простого молчания и бездействия. Но за этим молчанием и маской безразличия таится нечто большее, толкающее его на безумия и последний отчаянный поступок.

Удивительна также хронология Достоевского, о которой, к слову, очень интересно пишет Людмила Сараскина. Время в книге не подаётся последовательным изложением, но оно совершенно точно и позволяет восстановить синхронистическую картину событий. И здесь-то мы и обнаруживаем интересные детали, в основе которых сопоставление хронологий разных персонажей, которое позволяет увидеть дополнительный подтекст и символичность, скрытые автором. Нижеизложенные факты будут понятны тем, кто уже прочёл книгу.

К примеру, мы узнаём, что помешанная Марья Тимофеевна выехала в церковь, где ей суждено было встретиться с Варварой Петровной, в то самое время, когда в дом Филиппова, в котором она квартировала, приезжает Николай Ставрогин. Она будто бежит от него, предчувствуя губительное влияние этого человека на свою жизнь. Встреча Варвары Петровны и Степана Трофимовича, во время которой окончательно решалась его судьба, происходит именно в тот день, когда должна была состояться его свадьба, то есть в этот день его судьба решилась бы при любом раскладе. Вскоре Варвара Петровна назначает дату бала, который она решила дать в своём поместье после Юлии Михайловны, но пройдёт время и в тот самый день, 11 октября, вместо бала в её доме произойдёт самое страшное событие в её жизни, о котором читатель узнаёт в последних строках романа.

Я не вдавался в сложности долгих вычислений, обо всём этом можно прочитать в книге "Бесы": роман-предупреждение , если они вызывают у вас сомнения, но лично меня факт роковых совпадений потрясает и заставляет взглянуть на «Бесов» под совершенно иным углом.

В первые мгновения после прочтения «заключения» мне показалось, что я готов был признаться во всех самых страшных своих злодеяниях, совершённых или же оставшихся в мыслях, потому что эта книга проникает так глубоко, так больно, что ты ощущаешь как из твоей собственной души она вытягивает злополучных бесов, чтобы те вселились в её страницы и погубили одного за другим всех и каждого, кто осмелится в ней появиться. И пусть истинное значение названия немного не в том, если верить словам Степана Трофимовича, этот роман оставляет чувство необъяснимого очищения и прозрения, полученного через болезненное сострадание героям.

Книга прочитана в рамках "Борьбы с долгостроем", за организацию которой огромное спасибо авторам игры.

"Бесы" - мой любимый роман Достоевского, спасибо за "наводку" книгу Людмилы Савраскиной!

Пожалуйста, я её и сам сейчас ещё читаю, пока что интересно. Хотя качество найденной электронной книги не очень и несколько осложняет этот процесс.