bezdelnik

31 августа 2014 г. 12:51

Знакомиться с бездной смыслов, заложенных в книгах глубоких, размышляющих писателей - огромное удовольствие. Когда ты чувствуешь насколько автор умнее и дальновиднее тебя, когда понимаешь, какая между тобой, простым смертным, и писателем-исполином непреодолимая интеллектуальная пропасть, - преисполняешься благоговением. Ты не понимаешь, неужели эта неподъемная словесно-смысловая махина - дело рук одного человека? В восхищении пытаешься представить сколько времени и сил было потрачено, в какой напряженной горячке должна была работать голова этого творца.

Но всё это не относится, увы, к Дубинянской. Читать такое - пустая трата времени. Вы ничего не сможете узнать нового, открытий не получится. Не поразят глубокомысленные выводы, не получится прийти в восторг от утонченных размышлений и не оставят с открытым ртом заложенные пророчества о нашем будущем. В который раз корил себя за привычку дочитывать книги до конца.

Тема интересная, актуальная как никогда. Совсем не о глобальном потеплении или другом каком катаклизме будущего, - здесь о взаимоотношениях двух стран - России и Украины, двух народов, еще совсем недавно называемых в дело и без дела "братскими". Дубинянская нащупывает болевые точки в этих отношениях, дает представления русских об украинцах, украинцев о русских, проводит границы, приводит различия. Возможно, если я читал бы книгу еще в 2009г., то эта скромная философская часть могла показаться мне интересной. Но в последнее время было прочитано и услышано столько рассуждений на эту тему, по которой не прошелся только ленивый, что новизна мыслей Дубинянской истерлась и сошла на нет. Короче говоря, для понимания событий, происходящих на/в Украине, "Глобальное потепление" никакого материала не добавит. Это не похоже на книгу, читая которую, спустя десятилетия потомки будут терять дар речи от силы провидческого таланта автора.

Сама книга веселая и беззаботная, стиль написания похож на щебетание и порхание с одного на другое. Как будто текст был оттараторен, бойко напечатан, слова вповалку нанизаны друга на друга, получен большой объем и всё это быстро сдано в печать. В свете последних украинских событий такой стиль кажется легкомысленным и непростительно насмешливым, хотя авторское отношение к происходящему, конечно, не такое. Душевных мук и исканий писателя не чувствуется, копать в романе не хочется, если вообще есть куда.

Лишь в конце романа я был удивлен, когда Дубинянская сделала смелое предположение на счет будущего и уже оказалась права. На тот момент я никак не мог предположить, что дойдет до такого. От этого и грустно: кто-то предсказывает, делает предупреждения, а колесо истории равнодушно идет своим ходом, подминая всех несогласных, перемалывая чьи-то надежды и чаяния, а народы самоуверенно шагают к уже предсказанным ловушкам, расставленным логикой исторического процесса.

Поэтому история постоянно повторяется. Действительно, обидно.

Мне прям интересно, действительно ли история имеет свои законы, которые можно было описать почти математическими формулами)

Вы знаете, я почему-то в это верю. Может быть не формулами, но какая-то закономерность в событиях прослеживается.)

формулы просто очень сложными должны быть) учитывающими не только участие каждого индивида, но и природные катаклизмы, погоду, вспышки на солнце и несметную кучу других факторов.

В таком случае формулы не получится. Только если в неё ввести кучу переменных))).

ну на то они и формулы, чтоб подставлять в них переменные)