20 февраля 2024 г. 09:56

5 Это история про эмоции и характеры.

Эмоции в истории, и эмоции, которые она вызывает в тебе при прочтении. Я не осталась равнодушной: переживала приступ клаустрофобии (которой не страдаю на самом деле), но у меня тряслись руки - настолько ярко описаны и переданы переживания и ощущения. Я обзывала главного героя козлом и хотела дать ему в глаз. Я с удовольствием знакомилась с героиней, прощала ей комплексы, потому что она с ними боролась. И пыталась сама себе объяснить «косяки» героя, за которые таки хотела его отбуцать.
Это ли не показатель того, что история живая?
Нет, она не идеальна, тут есть о чем побухтеть и куда потыкать пальцем, но если вы спросите: стоит ли ее читать? Я с уверенностью отвечу: попробовать стоит!
Если говорить о детективной линии, то она есть, но для меня не кажется основной. Загадка есть и ее нужно отгадывать, но это реально сделать ближе к концу, когда на руках появляется все больше информации. И развязка не станет открытием и удивлением, но она логична и понятна.
И любовную линию я тоже не назову основной. А вот эмоции и переживания – да. Эмоции это такой же персонаж, как и люди, которые действуют на страницах книги.
Отдельно скажу, о небольших эпиграфах в начале каждой главы. Это небольшие кусочки бесед из самого текста, произнесенные в разное время. На мой взгляд – находка. Эти слова совсем из другой части книги становятся намеком и подсказкой тому, что сейчас будет происходить. Такой себе текст в тексте.