ColdFires

20 февраля 2024 г. 09:53

4.5 Знакомство с жанром

Добралась я до такого жанра как «Уся». Здесь он появился относительно недавно, и наделал много шума.

Небольшой эксперимент в деле, да и пора уже познакомиться поближе.

Начнем с основ, и согласно Википедии:

Уся́ — приключенческий жанр китайского фэнтези (литература, телевидение, кинематограф), в котором делается упор на демонстрацию восточных единоборств.

Вроде ничего страшного в нем нет, а что же на страницах книги?

На страницах у нас скрывает очень нежная, красивая и передающая спокойствие с неспешностью фантастика. В которой есть боевые искусства, но бешенной динамики и напряжения почти не ощущается.

С первых страниц чувствуется, как переполняешься этой новой энергетикой, сюжет захватывает. Именно своей красотой описаний.

Немного пройдусь по персонажам:

Ли Лань – обладает силой духа, некоторые боевыми навыками. А еще она может перемещаться во времени (и это не спойлер, информация есть в самом начале). Очень нежная девушка получилась. Наивная, безумно ранимая добрая душа.

Ею можно только восхищаться, и немного попечалиться за некую слабость.

Дедушка Чан, он занимает далеко не последнюю роль, но сразу же наталкивает на мысль о том самом Чане и поэтому заставляет следить за его судьбой более пристально. Но не могу сказать, что ожидания оправдываются. Персонаж хороший, умный, запоминающийся.

Ичэн – сразу кажется странным парнем. В нем есть что-то чудное, но чувства описанные автором немного подкупают и бдительность теряется. Ему пришлось многое пройти, но он довольно стойко всё выносит, не без психов конечно. Но, в общем, он молодец. До определенного момента…

Что тут еще можно добавить? Взаимоотношения немного отличаются от привычных, все такие уклон в китайскую культуру сильный. Но в целом все понятно и логично развивается, ну Ичэн немного добавил огонька…

Каждый герой получил свои черты, и даже если начинаешь слегка путаться в семьях/кланах или имена не запоминаются, то сами образы довольно хороши.

Сюжет:

Развитие вроде как постепенное, но идет вместе с общей неспешностью. Даже напряженные ситуации воспринимаются как-то расслаблено.

А сам сюжет, получил немного прыжков во времени, и порой это сбивает.

Как понимаете, я не совсем подготовленный читатель, и порой было сложно сопоставить элементы, привыкнуть к этой легкости и очарованию атмосферы.

Уже после прочтения понимаешь, что развивается все логически, под конец книги можно сопоставить все элементы и собрать картинку. И она может даже немного удивить.

Могу честно признать, что с культурой/тонкостями Поднебесной, не особо знакома. И некоторые слова пришлось погуглить, но в целом даже самый неподготовленный человек сможет понять, о чем идет речь. Ошибок в тексте не было замечено.

А вот что могло немного портить атмосферу, это обращение «тыковка» и иные сравнения которые, как мне кажется, больше относятся к нашей культуре. Но! Я в данном вопросе не эксперт, а помидорок хочу, так что бросайте, ловлю.

Книга наполнена духовной силой. Так же ее развитием, обучению героини и ее ошибках. Можно немного побухтеть на тот факт, что она вносит свои изменения. Ведь всегда говорили – так делать нельзя!

Только кто сможет остановить девушку, которая всей душой пытается спасать своих любимых?

Книга расслабляет и дарит спокойствие, а боевые искусства уходят на третий план. На второй, даже у меня, вышли трепетные чувства главной героини. Очень тонко описано пронимает сильно.

Об оригинальности, ничего не скажу. Это было знакомство с жанром, поэтому повторяется ли подобная история где-то еще, не знаю. Здесь будут очень милые на вид животные, не обошлось и без демонической силы. Только это зло, как бы есть, но оно не очень действенно. Вероятнее всего, так только в первой книге, а может я слишком расслабилась...

Добавление ноток магии, необычных помощников и демонов, это кажется знакомым, не находите? Просто подано всё это иначе, нежели мы привыкли.

Могу так же добавить, что эта фантастическая история не лишена смысла. Здесь раскрывается наглядно, почему выбрано такое название, и мы доходим до логичного завершения первой книги. Причем, события накаляются, и даже спокойствие немного отступает на задний план! Хочется узнать – Что же там дальше?

Автор прорабатывала не только атмосферное продолжение сюжета, но и заложила несколько мудрых мыслей. Которые подчеркивают мудрость некоторых героев и как-то приумножают атмосферу.

Итог:

Страшен или ужасен ли этот жанр? Нет.

О нем было много шума, негодования и возмущения. Только нечто подобное уже давно есть на просторах АТ, только не называли «как положено».

Эта неспешная книга стала приятным открытием. Естественно, немного негодования было. Формат необычный, ко всему нужно привыкать. Я же изначально ожидала совершенно другого.

Боевые искусства здесь есть, и они настолько изящные, и основаны на духовности, что ждать экшена вообще не стоит. Лучше просто получать удовольствие от красоты описаний и тонкости подачи даже самых обыденных моментов. Вероятно, книга подойдет для любителей данного жанра, и для экспериментаторов вроде меня. Иногда хочется просто расслабиться и получить удовольствие от необычной книги. И это будет идеальный вариант.

Рецензия на АвторТудей