NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

20 февраля 2024 г. 07:53

Если нравится атмосфера мейнстримовых произведений середины прошлого века, то "Война-56. Книга 1. Зов Лавкрафта" сможет успешно ее предоставить. Страницы полны мачизма, красивых женщин (которые, конечно, влюбляются в мужчин рядом, даже если те не Шон Коннери и потеряли половину зубов), сексуализации, расистских шуток, драк, выпивки и крови. При этом Врочек включил и стилизацию под советскую "попсу" с "солдатом", что верит в идеалы Родины и почти непогрешим, и капиталистическую манеру крутого мужчины с богатым гардеробом и большими амбициями. Текст так кинематографичен, что скорее смотришь, чем читаешь (к этому отнесу и частые повторы формы, и однокоренные описания). Ну и вишенкой на это тут и там вставлены знакомые все люди с обеих сторон железного занавеса.

Но! То, что хорошо бы осознавать: это действительно "книга 1", и заканчивается она подготовкой к эпичному "завтра". Тут даже пролог более целен, хотя при публикации отдельно явно бы характеризовался открытым концом.
Вторым важным моментом для читателя может быть обилие персонажей - и они не прекращают появляться до самого конца! Впрочем, есть и несколько наиболее часто мелькающих лиц, а есть герои (пока) одной главы. За историей персонажа читателям явно не сюда. Поклонникам Ктулху, кстати, можно было бы дать и больше места, а не только солировать известными именами! Впрочем, сам Ктулху больше похож на стеснительную невесту - пару раз помашет щупальцами и отправится досыпать (как же я ему завидую в этом!). Так что явление Древнего народу откладывается в угоду Элвису и очередной попойке.

Впрочем, не по мне оказался как раз стиль крутого романа. Он очень последовательно и удачно выдержан, но я уже не могу нормально воспринимать мир женщин-сексуальных куколок (ну и как вторую крайность - женщин-неприметных мышей). При всей легкости написания и понимания эпохи.

P.S. Ну и пара бурчаний лично от меня, как от дикой зануды. Пора вести заметки "альтернативная Москва" по книгам: герои умудряются проехать на машине по улице Разина (она же - Варварка), свернуть к Политеху, а потом каким-то переулочком (где вообще нашли? не говоря уж про зачем) выехать к Красной площади, чтобы по мосту переехать Москву-реку. После покататься ещё по мостам и приехать к цели - высотке на Котельнической набережной. Просто подарите водителю карту и дайте штурмана! А то он вам такие пентаграммы в пути рисует...
А действие, вопреки аннотации, в подавляющем объеме в 1959г. Тема "56" пока не раскрыта.
Один из героев удивляется, что обещавшие нежную дружбу венгры почему-то в 1956 убивали советских солдат. Какое знакомое "а что случилось?" в книге, созданной до 24 февраля.