20 февраля 2024 г. 00:47

"Портрет" это своеобразный приквел к "Улиссу", рассказывающий о юности Стивена Дедала, одного из главных героев "Улисса".

Стивен учится, общается с приятелями и семьей, гуляет по Дублину. Видно, что этот роман как бы набросок для бОльшего произведения, Джойс пока не начал активно экспериментировать с формой, как он делает это в "Улиссе". С другой стороны, здесь более активно проявлены взгляды Дедала, да и самого Джойса, на красоту, религию и философию жизни.

Из-за обилия философских разговоров книга кажется тяжеловесной и тягомотной. Её трудно читать и рука к ней совсем не тянется. В отличие от "Дублинцев", где почти каждый рассказ вызывал интерес, или тех эпизодов "Улисса", которые я успела прочитать, где тоже есть много увлекательных тем и фрагментов, "Портрет художника в юности" засчёт бесконечного потока сознания, объем которого лишь нарастает к концу романа, читать сложно и как будто не совсем понятно зачем. Да, это роман взросления, да, здесь есть и кризис веры и кризис взросления в принципе. Но читать это откровенно скучновато.