DaiyaVers

19 февраля 2024 г. 23:35

3.5 Милое дитя, полюби меня или возненавидь, но ради меня тебе все равно придется умереть.

Замок в живописной местности, отец, живущий ради дочери, но сердце Лоры, хоть и ощущает теплоту окружающих, нуждается в сердечной подруге. Сама судьба сводит её с Кармиллой, бледной красавицей, оставленной матерью на их присмотр. Теперь у неё есть самая замечательная подруга, пусть она пьет лишь кофе и никогда не молится со всеми, пусть даже вокруг все шепчутся об убийствах и пришедшим в земли упыре - крестьяне вечно сказки рассказывают.

Триггерные темы, которые можно встретить в этой книге:
–Убийства;
–Односторонняя страсть;
–Чувства между девушками;
–Кровное преследование.

И вот еще один литературный памятник в моем списке прочитанного. Мастерски плетя атмосферу ужаса и тревоги, писатель раскрывает темные закоулки человеческой души и подчеркивает вечную борьбу между светом и тьмой. Жуткие замки, пугающие сны и загадочные события, пронизывающие сюжет, взывают к уловимой напряженности и не позволяют отпустить читателю страницу до конца.

Кармилла - прародительница современных вампиров. Она не только монстр, который питается кровью, она хитра и умна, умело используя свои обретенные способности и слабости жертв, вплетая ложь в собственную жизнь, её игра дарует не только пропитание, но и эмоции, жизнь.

Увы, давая много жанру, рассказ остается малышом, который скоротечно заканчивается, отдавая наиболее важным действиям несколько строк, упоминаний постфактум, большая же часть остается в тени на догадки читателям. Ты едва формируешь вопрос к сюжету, героям и вот уже конец.

Графиня, несомненно, достойна большего, мне не хватило её - мотивов, целей, причин, объяснений. Прекрасный авторский слог в сочетании со столь же трепетным переводом на русский язык заманивают, стоит тебе коснуться прекрасного и оно ускользает от тебя в прочитанное.

Если вы, как и я, хотите изучить истоки вампирского образа в литературе, найти ту точку, когда от инстинктов и холодности они выросли до стати и возвышенности - познакомьтесь с Кармиллой, она будет Вам прекрасной компаньонкой на вечер.

Прочитано в рамках игры Собери их всех
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок