ellebooks

19 февраля 2024 г. 22:46

1 Спойлер

Ещё один книжный сюрприз. Это издание появилось у меня ужасно давно, лет сто назад. И все эти годы оно, нечитанное, безмятежно хранилось на полке, посвящённой моде и шитью. Маленький конфуз.

Кто бы мог подумать, что ни о каком шитье тут близко речи не будет. Загадка этого специфического названия и эффектного оформления будет крыться совершенно в другом, а разгадка отыщется только к самому концу книги. Причём вместе с ней придёт и понимание, что по-хорошему называться эта книга могла бы вообще как угодно иначе: «Качели, выкрашенные в синий шведский» или «Дом с террасой». Миллион других вариантов, которые подошли бы гораздо больше.

Подошли бы, потому что эта книга является классической семейной сагой. И она таит в себе огромное множество символов и вещей, связанных с историей клана Уитшенков.

Уитшенки - большая, необычная и довольно дружная семья. Разумеется, в ней не получилось обойтись, как гласит поговорка, без своего удода. Но в каждой более-менее приличной большой семье эта птица обязана быть, так что наличие подобного персонажа - своего рода классика, как бы сильно он не бесил. В остальном герои простые, симпатичные, трудолюбивые люди, которые вызывают искреннюю симпатию.

Обычно я стараюсь избегать семейных саг, потому что сколько бы я их не читала, они всегда кажутся мне слишком растянутыми и скучноватыми. Но в этот раз мне действительно понравилась эта история! Понравился её темп, её какая-то особенная неспешность, понравились периодические «нырки» в прошлое, понравились описания дома, который стал восприниматься ещё одним отдельным живым персонажем, у которого, как у живого человека, есть свой собственный характер. Я получала от всего этого искреннее удовольствие, пребывая в твёрдой уверенности, что обязательно поставлю этой книге высокую оценку.

Так было ровно до тех пор, пока автор зачем-то не испортила всё, введя в текст ненавистный мне троп, завязанный на отношениях с несовершеннолетними. Я не знаю почему авторы не могут без этого обойтись!

Не было абсолютно никакой причины делать Линии Мэй настолько маленькой девочкой на момент начала её отношений с Джуниором! Между ними уже был социальный водораздел, и его было вполне достаточно, чтобы учинить грандиозный скандал и отторгнуть молодую пару из привычного круга, оборвать отношения с семьёй, не одобрившей выбор партнёра.

Автор пыталась романтично приплести к этому Ромео и Джульетту, но только это полная чушь. Да, Джульетте было тринадцать, вот только Ромео было шестнадцать, а не двадцать шесть! И жили они во времена, когда  закон разрешал официально вступать в брак с двенадцати лет для девушек и с четырнадцати для юношей. Молчу уж, что изначально у Банделло, творение которого переработал Шекспир, Джульетте восемнадцать, а Ромео двадцать.

Так что как ни крути, но оправдать наличие подобного в тексте совершенно нечем.

Поэтому, независимо от того, что я там написала выше про симпатию и удовольствие, полученное от чтения, дочитав эту книгу до конца, я больше не вижу никакой возможности высоко оценить «Катушку синих ниток». Даже если прежде мне и хотелось это сделать.