namfe

Слова, слова, слова

19 февраля 2024 г. 20:44

Хотелось подружиться с книгой, но не случилось.
Хотя я понимаю, чем она может очаровать. Пусть этот иной мир не слишком красив, но и там попадаются приятные добрые люди/нелюди.
Мне показалась история слишком простой и детской, возможно я прочитала ее слишком поздно.
И второе, книга сильно связана с Лондоном, который я совсем не знаю. Если б подобное было написано про Москву, ассоциации связанные с упоминаемыми местами сделали бы книгу живее и ярче. Ибо в описаниях Гейман скуп, его больше интересует действие, и он надеется на память читателей, у которых всплывают нужные картинки при упоминании места. Если книга про знакомые места, это отлично срабатывает.
Главный герой, Ричард, попадает в параллельный мир, благодаря проявленной доброте, проходит испытание и получает в награду принцессу.
Я люблю реальный мир, со всеми его недостатками, и не хочу попадать в иные, иначе, чем с помощью книг.
Я мало читала книг, где Лондон был бы персонажем, и не очень хорошо представляю себе этот город. Если б подобная книга была б о Москве, мне понравилось бы больше за счёт узнавания мест действия.
Так-то по сути неплохие приключения, с неожиданными поворотами и возрастающими ставками. Герой преодолевает трудности и меняется, становится увереннее в себе и сильнее. Проходит некую инициацию, превращающую мальчика в мужчину. Возможно, в современном мире этого часто не хватает в обычной благополучной жизни. Поэтому такие книги довольно популярны.