19 февраля 2024 г. 20:42

Эта история мне больше всего запомнилась отменным аппетитом главного героя. В других рецензиях это упоминалось, и я уже подумала, что народ преувеличивает, но оказалось, преуменьшает. Нормальный человек, если бы столько ел, то уже давно бы не смог протиснуться в дверь.

Волшебник Скай получает задание проверить старое поместье, которое сын заказчика получил в наследство. С ним явно что-то неладно, и с этим нужно разобраться.

Сначала ничего не происходит, герой вместе со своим сопровождающим просто ходят по округе, рыбачат и едят. Много едят.
Что-то более менее интересное начинается со второй половины книги, но всё равно не захватывает. Чувства опасности нет, переживания за героев тоже. Концовка оборвана, как будто автор торопился побыстрее закончить.

Персонажей немного, а те, что есть, недостаточно раскрыты. Скай производит впечатление недоучки, который часто чего-то не знает и не помнит. Его магическая сила тоже вызывает сомнения, потому что его хватает лишь на пару заклинаний, а затем ему требуется восстановление.
Ник вышел неплохим персонажем, который вызывает сочувствие, но мне не понравился момент, когда у него резко меняется поведение. После того, что с ним сделали, он стал бояться своей тени, но когда в конце попал в беду (а это была практически такая же ситуация, которая ранее приводила его в ужас), пугаться вдруг перестал. Мне это показалось неправдоподобным.
Про Пита почти нечего сказать, он тёмная лошадка. Надёжный, но себе на уме.

У этой истории хороший потенциал, но сюжет слабоват. Мне не хватило закрученности, динамики и эмоций. Без них вышло пресно.