Basyuta Ася (asyabasyuta)

19 февраля 2024 г. 20:26

5 Где по крупицам рассыпано счастье.

Есть истории, которым суждено стать шедеврами и остаться ими через века. И эта именно такая.
Одна из самых часто экранизированных, с известным всякому финалом, тем не менее стабильно живущая в рейтингах самых читаемых книг.
Со мной случилась «Анна Каренина» два года назад, а сегодня я прочла её снова. И она всё та же, но иная.
Я так отчетливо увидела лишь героев в поисках счастья в декорациях 19века со всеми его условностями и традициями.
Не хочется пересказывать сюжет, лишь ремарками запечатлеть послевкусие.
Лев Николаевич словно маститый психотерапевт, сотворивший этот мир с его целостными героями.
Анна - чувственная, живая, внутри она без кожи. Но науку держать лицо освоила на отлично. Её путь словно «самбо белого мотылька», гибла, но летела на огонёк отогреться…да в самое пламя. Переживала, трепыхалась. Сгорела сама, обожгла всех рядом.
Вронский - тестостеронновый, породистый, степенный, но манкий. Смотришь и понимаешь, что «все страсти там под ровной гладью». Воин, победитель, он не знал науки обладания…не освоил. О его сломленности в конце читать были тяжелее всего.
Каренин - человек-механизм, не освоивший умение чувствовать сызмальства, а потому так остерегается любых чувств. Демонстрирует принцип « от любви до ненависти». Умиляет его привязанность к маленькой Ане.
Лёвин - мятующаяся душа…такой категоричный по началу, так выросший к концу. Не раз ловила себя на ощущении, что Толстой - это Лёвин. К Константину проникаешься любовью, особенно читая о его отношениях с людом.
Облонский - сладострастник, берущий от жизни по максимуму. Холенный кот. Стива - ярчайший персонаж, без него роман потускнел бы. Чего стоит сцена в ресторане с устрицами и шампанским или же примирение с женой после содействия Анны(«Бог милостив»).
Роман
…о любви
…о семьях
…о России
всеобъемлющий. Он долго не отпускает.
P.s.когда я в плену восторгов от книги, мне сложно даются рецензии. Но здесь я сдюжила, не захлебнулась)