30 августа 2014 г. 19:33

Лучшее на Лайвлибе

Признаюсь, что у меня было небольшое предубеждение насчёт романа, но я решила отбросить все свои предрассудки, взять книгу в руки, и только после прочтения начать составлять какое-либо мнение. И вот, о да, это свершилось.

Самое первое, и походу единственное, что мне понравилось - язык и слог писательницы. Я была в шоке. Чуть ли не с первого предложения я была поражена, вот правда. Какое наслаждение было читать всю книгу. И диалоги, и описания, всё так грамотно построено, так красочно, и в то же время так легко для восприятия. Я прочитывала с жадностью страницу за страницей, и не хотела, чтобы они кончались.

Сюжет я не знала с точностью, но начав читать, сама дошла мыслями до логического завершения, и поэтому читать было немного нудно, я всё шипела про себя: "ну когда же? давайте уже там". Мне редко нравятся женские персонажи в книгах, чтобы прям вот нравились-нравились сильно. Такое не часто. А Элизабет мне очень приглянулась. Каждая её фраза, каждое действие, мысли, поступки - всё было правильно и искренне. И каких они красивейших актёров выбирают на роль Дарси. Что в экранизации 1995-го года, что 2005-го - он прекрасен в обоих случаях.

Я воспринимаю эту историю как сказку. Для меня, перенести всё в реальную жизнь - слишком идеально. Как сказка, на помечтать - этот роман отличный. Хотя бы из-за языка стоит поставить этому произведению высокую оценку. По правде говоря я тут разворчалась насчёт сюжета, но просто я умом понимаю, что со мной такого никогда не случится, и поэтому занижаю свои ощущения. Так то история хорошая.

"Дайте две!" Двенадцатая волна (Июнь - Август).

Язык книги просто восхитителен! Я сама начинала читать с такой предвзятостью, но этот язык меня настолько покорил, что даже предсказуемый хеппи-энд воспринялся мною нормально.

Точно так же и у меня. Я готова всё простить этому роману за его язык.