30 августа 2014 г. 17:26

«Каменные клены» - одна из тех книг, рецензии на которые нужно писать сразу после прочтения. В противном случае, как получилось со мной, ты задаешься вопросом: «А собственно чем понравилась мне эта книга?» Начинаешь вспоминать сюжет, и тут тебя ждет первое разочарование: а в чем он собственно состоит? Ведь, по сути, в голове всплывает множество разных историй, и уже не понятно, какие из них были реальными, какие лишь выдумкой главной героини, а какие твои собственные предположения в попытке собрать все истории-паззлы в единую стройную мозаику повествования.
Второе разочарование – герои. Если в классической литературе «лишний человек» был одним на все произведение, здесь почти все герои - «лишние люди». Ты начинаешь анализировать их жизнь, и с одной стороны, вполне понимаешь героев, их мрачное восприятие окружающего мира, где все так серо и безрадостно. Потом, их образ мысли, замкнутость на собственных переживаниях начинает тяготить, кажется наигранным. И как только приходит это осознание, книгу все больше хочется отложить в сторону и вернуться к нормальной жизни, где светит солнце и все хорошо.
И вот, чтобы понять, в чем же прелесть этой книги, которая некогда захватила тебя и заставила дочитать ее до конца, ты открываешь ее снова…
И уже с первых строк тебя охватывают воспоминания о безумно красивом слоге Лены Элтанг. Каждое предложение здесь хочется перечитывать несколько раз: мозг просто не может сразу понимать смысл написанного, наслаждаться этим колдовским слогом, который хорошо смотрелся бы в книге заклятий, и попутно искать скрытый подтекст, который ты чувствуешь, но он настолько неуловим, что передать его словами просто невозможно. И уже не важно, кто герои этой книги, не важно, что с ними происходит, ты уже полностью под властью этого заклятия под красивой обложкой, которое не отпустит, пока не прочтешь до конца.

Какое хорошее сравнение! Здорово звучит.

И здорово, когда книги настолько затягивают именно стилем повествования. Завидую)) Надо попробовать почитать)

И сейчас самое время для этого - осенний сплин и падающие кленовые листья)