19 февраля 2024 г. 14:13

Это не была любовь с первой страницы, но пожалуй это одна из лучших книг, которые я читала в этом году и вообще.
Джонатана Франзена читаю впервые, и долго не решалась начать читать эту книгу, пугал объем и пиетет, с которым написана аннотация и большинство рецензий. Наверно, если бы не KillWish, то долго бы еще не решилась.
Поначалу несколько смутила манера повествования, незадолго до этого прочитала "Мир глазами Гарпа" Ирвинга и постоянно проводила параллели, тоже семейная сага, тоже очень длинные написанные практически сплошным текстом без разделения на части главы, похожий юмор.
Но если абстрагироваться от этой схожести, это все же совершенно другой роман. И он тоже прекрасен.
"Поправки" рассказывают нам историю семьи Ламбертов: пожилой пары Альфреда и Инид, живущих на среднем западе, и их детей Гари, Чипа и Дениз.
В каждой главе автор подробнее знакомит нас с кем-то из членов семьи, создавая очень объемные и узнаваемые образы.
Чип - средний ребенок. Ученый сын, как его неоднократно называют в романе. По его собственному мнению разочарование родителей. Бывший профессор колледжа, ныне перебивающийся подработками должник сестры. По характеру безответственный лентяй и авантюрист. Старший брат давно махнул на него рукой, но Чип неплохо ладит с младшей сестрой, которая часто выступает мостиком между ним и родителями, заставляя его присутствовать на семейных сборищах. И хотя жизнь Чипа - это уже само по себе безбашенное и отвязное приключение, достойное экранизации, он пишет оригинальный сценарий и грезит обогащением за его счет. Именно с необходимости внести срочные поправки в этот сценарий начинается новый виток его приключений.
Гари - старший сын, внешне наиболее состоявшийся и успешный из членов семьи. Возглавляет банк средней руки, муж и отец троих сыновей, что на его взгляд должно выгодно отличать его от брата и сестры в глазах родителей. Считает себя самым серьезным из Ламбертов и на словах несет ответственность за родителей, хотя по факту является психически нестабильным и имеет проблемы с алкоголем. Внутренние конфликты, связанные с отношениями с женой, ловкой манипуляторшей, избегающей открытых конфронтаций, помешанной на психотерапии и списывающей все неудобные ей моменты их брака на его депрессию, с детьми, попавшими под влияние его жены, и с родителями, которые не очень то ладят с его новой семьей, заставляют Гари постоянно чувствовать неуверенность и вину. Мечтает, чтобы родители продали дом и переехали, часто упрекает их по этому и множеству других мелких поводов. Не хочет быть похожим на отца, но незаметно для себя идет к повторению его судьбы.
Родители - Альфред и Инид. Кажутся карикатурной пожилой парой из ситкома типа "Ворониных", но на самом деле не все так весело.
Упрямый и твердолобый Альфред, бывший железнодорожный инженер, честный и принципиальный работяга, угрюмый и строгий отец, не понятый детьми, даже в своем браке придерживается довольно пуританских взглядов. После выхода на пенсию впал в депрессию и просиживает многие часы в подвале, страдая от болезни Паркинсона.
Инид, добропорядочная домохозяйка и порядочная ханжа, зависима от общественного мнения, любит посплетничать и прихвастнуть. Предпочитает закрывать глаза на вещи, которые ей неприятны и не снимать розовые очки, убеждая себя и окружающих, что ее средний сын работает в известном журнале, а у ее мужа легкая форма болезни. Страдает от нехватки внимания и мечтает провести рождество всей семьей в своем доме, вероятно в последний раз.
Эти двое давно уже разучились общаться, если вообще когда-то умели.
Дениз - младший ребенок. Ближе всех к отцу и больше всех распекается матерью, потому что не устроила в свое время традиционную свадьбу, потому что в разводе и потому что все еще не замужем в свои за-тридцать. Внешне успешная карьеристка, шеф-повар модного ресторана в Филадельфии. Не осуждающая и великодушная, готовая выполнять поручения матери, одолжить брату крупную сумму денег, принять ответственность за родителей не словом, а делом, пусть и нехотя и через силу, Дениз кажется самым нормальным членом этой семейки, но и у нее есть свои не самые приятные секретики и грешки. Вообще глава про Дениз единственная, к которой у меня есть претензия. Мне не понравилось, что она началась издалека с рассказа не про Дениз, думаю эта история вообще здесь лишняя в таких подробностях.
К последней главе все эти люди соберутся (ну или попробуют собраться) вместе и все-таки отпраздновать рождество в родительском доме.
Концовка романа на мой взгляд получилась пронзительной и просто великолепной, и еще раз продемонстрировала как важно слышать и видеть себя и окружающих тебя людей пока еще не поздно внести поправки.