Amelie56

19 февраля 2024 г. 11:49

5 Возвращайтесь к любимым котлам, вещие сестрички

А мы будем вновь и вновь возвращаться к замечательным историям о Ланкрских ведьмах: принципиальной Эсмеральде Ветровоск, бесшабашной Гитте Ягг и наивной Маграт Чесногк.

В этой истории ведьмам волею обстоятельств придется стать крестными феями королевского наследника, а также втянуться в настоящие политические интриги. Король коварно убит - заколот собственным же кинжалом в спину, младенец-наследник исчез (не без помощи известных нам ведьм) и трон занимает вероломный герцог Флемм и его дражайшая супружница. Но вот королевство совсем таким королем недовольно - ведь король совсем королевство не любит, даже ненавидит его (а королевства, знаете ли, это чувствуют). Люди, звери и даже лес - все хотят одного. Нормального короля, в конце концов. Пусть он дерет налоги, сжигает дома, охотится день и ночь, но пусть делает это с любовью.
Ведьмы, разумеется, во всю эту политику обычно не ввязываются, но им нанесено чистейшей воды оскорбление - их больше не уважают, над ними смеются.
Эту ситуацию нужно срочно исправлять, ведь где это видано, чтобы уважаемых ведьм поднимали на смех...

Эта часть понравилась даже больше "Творцов заклинания", каждая ведьма очаровательна по-своему. Да и не только ведьмы здесь прекрасны: призрак короля Веренса, Шут, гроза всех кошечек королевства - кот Грибо, милейшее семейство нянюшки Ягг, которое встречается на каждом шагу, гном Хьюл.
И вся эта компания варится в котле неповторимого пратчеттовского юмора - почти каждое предложение можно разбирать на цитаты.
С удовольствием продолжу развлекаться с ведьмовским циклом, параллельно хочу включиться и в цикл о страже.