19 февраля 2024 г. 08:15

Лучшее на Лайвлибе

5 Цена мечты.

Мартин Иден был обычным матросом, но ради любви решил изменить себя и свою жизнь.
Иден встретил девушку, Руфь, которую возвёл на пьедестал и делал всё, чтобы быть достойным её. Он изучал литературу и разнообразные науки в удивительно короткие сроки, он напитывал свой ум всё новыми и новыми знаниями, пока не стал мыслить шире и ярче, чем сама Руфь и всё её окружение. Он понял, что его предназначение - стать писателем. Он писал, словно помешанный, не зная отдыха, живя в проголодь; работал, чтобы достичь чего-то и взять в жёны ту, которую считал идеальной. По сути дальше должно произойти чудо, признание таланта героя и свадьба, как символ счастливого конца. Но так ли всё было?

спойлер
Усилия Мартина Идена оставались тщетны, а поддержки он не получал ни от кого, даже от своей любимой. Когда она всё же решила разорвать их отношения, после определённых событий, тем самым доказав, что мнение общества для неё важнее любви, то Мартину, наконец, улыбнулась удача. Его последнюю рукопись выкупило издательство, а дальше всё пошло, словно так и должно было быть. Его рукописи, те что были написаны уже давно, но были отвергнуты многими издательствами, теперь расхватывали на любых условиях, которые предлагал Мартин. Он стал знаменитым, его знали в разных странах, общество боготворило новую звезду мира литературы, но стал ли от этого счастливее сам герой? Нет, ведь треперь он знал цену этой публики. Не так давно гениальную поэму, написанную его другом, облили грязью, а теперь его книги нахваливают те же люди. Люди, которые не считали, что он занимается серьёзным делом, которые советовали ему найти работу, для которых он был всего лишь грязным матросом и дикарём. Теперь они звали его на обеды, соперничали за право сидеть с ним за одним столом. Мартин Иден испытывал отвращение ко всему этому, ему уже не нужна была слава. Он не чувствовал себя своим ни в мире высших слоёв общества, которые оказались всего лишь самодовольными глупцами, ни в мире людей низшего сословия, потому что больше не чувствовал себя одним из них. Он не был понят никем, а стал нужен всем лишь после того, как разбогател и прославился. Неудивительно, что мир стал ему противен, но, как мне кажется, будь с ним рядом хоть один человек, который поддерживал бы и верил в него, пока ещё это было нужно Идену, всё могло бы сложиться иначе.

Этот роман произвёл на меня сильное впечатление, а Джек Лондон открылся с новой, неожиданной стороны. Главный герой поражает своей работоспособностью, несгибаемостью и упрямством. Изначально, меня раздражала Руфь. Несмотря на то, что она жила и воспитывалась в своём буржуазном обществе, она могла хотя бы принять точку зрения Мартина, подумать, что может он прав в своих суждениях. Но она изначально ставит себя выше него, считает, что все его разговоры глупость, так о какой любви тогда может идти речь? Он создал себе её образ и влюбился в него, а она решила перевоспитать дикаря и влюбилась в то, что хотела создать. Финал не был для меня удивительным или неожиданным, скорее он вызвал грусть и подтверждение моей точки зрения о таких людях, как персонаж Мартина Идена. Также не были удивительны выводы, сделанные самим Мартином. Потрясающая книга, очень рада, что прочитала её.