18 февраля 2024 г. 23:19

Мне нравится как пишет Фрида Вигдорова, ее слог легок и понятен, сюжет книг увлекателен и наполнен смыслом. Роман можно считать продолжением "Педагогической поэмы" Антона Макаренко, мы продолжаем следить за судьбами ее героев - Семена Карабанова и его жены Гали. Семен сам бывший беспризорник, воспитанник Антона Макаренко, решил продолжить его дело и тоже стать директором детского дома. О том как Семён Афанасьевич будет создавать из заброшенного приюта для трудновоспитуемых подростков настоящий дом, а из маленьких волчат, ставших уже на кривую дорожку, полезных членов общества и написана эта книга. Ее вполне можно использовать в качестве методического пособия по воспитанию. Карабанов учился у лучшего педагога, плюс он может опираться на собственный опыт, но и ему доводится порой совершать ошибки. Ведь не бывает идеальных рекомендаций для того или иного случая, всегда нужно учитывать множество факторов - характеры, обстоятельства, даже погоду, мелочей в этом деле нет. Но всегда нужно с уважением и доверием относится к детям, заинтересовать, нарисовать перспективы, быть последовательным в своих словах и действиях. Собственным примером, а не словами втолковывать, что такое хорошо, а что такое плохо. Отлично показано, насколько необходимы чистота, опрятность, режим дня, зоны ответственности, традиции. Как тяжело бороться с устоявшимися привычками к бродяжничеству, воровству, азартным играм. Их нужно вытеснять, заменять новыми хорошими привычками. Так составлять график, чтобы на занятие ерундой не оставалось времени. Если весь день занят, нет места картам. Нет азартных игр - незачем воровать. Каждое слово должно быть сказано к месту. Дать ребятам выговориться, когда это необходимо, а не влезать тут же с нравоучением, эти лишь отобьешь охоту делиться с тобой чем бы то ни было. Важны в воспитании и примеры других ребят. А какие здесь прекрасные педагоги, интересующиеся, увлеченные, живые! Учителя с большой буквы, искренне любящие свою профессию и своих воспитанников.

воспитать человека – значит воспитать у него перспективные пути, по которым располагается его завтрашняя радость