Nekipelova

я мог бы выпить...

18 февраля 2024 г. 22:12

4.5 Все могут быть друзьями!

Небольшая по объему книга, а сказать мне особо и нечего, что мне совсем не свойственно, обычно, чем короче произведение, тем проще мне про него рассказать, а тут я прямо теряюсь в своих эмоциях.

Потому в этот раз я зайду с другого бока — автор по неизвестной мне причине ускользал от меня, не попадался ни в библиотеке, ни у друзей, ничего не слышала про такого прекрасного сказочника, как Ян Экхольм, но теперь внесу его в обязательное прочтение, потому что история очаровательная. Начинается она вполне обычно, как многие взрослые книги: один ребенок не хочет идти по проторенной дороге, он хочет сам выбирать свою судьбу, а в данном случае — образ жизни. И ему всё равно на все стереотипы и предрассудки, он читает другие книги, чем вся его семья и в итоге решает поступать не так, как принято. В результате, конечно, мы получаем семейную борьбу, насмешки родственников и непонимание со стороны окружающих, но приводит это к неожиданным результатам.

А теперь поподробнее о героях. Маленький лисенок по имени Людвиг Четырнадцатый, начитавшись книг у маленьких зайчат, понимает, что он не хочет больше жить в мире обмана и коварства и выбирает для себя дорогу правды, открытости и доброты. Он считает, что все должны жить в мире. О, наивная юность, когда кажется, что ты единственный понимаешь, как всё должно быть в мире. Но каждому случается оступиться и его друзья отворачиваются от него и тогда он находит себе новых друзей — пса Максимилиана и цыпленка Тутту Карлссон, но дорога к пониманию будет трудна и полна всяких колючек на пути. Интересно, чем же это может закончиться?

А об этом вы узнаете, прочитав эту небольшую повесть, в которой найдется место предательству, дружбе, взаимовыручке, бунту, верности и даже сговору зверей против человека. Отличная добрая и очаровательная история, которую хочется перечитывать, потому что тут есть над чем задуматься и посмеяться.

- Ну почему все звери в одном лесу не могут быть друзьями! - глубоко вздохнул Людвиг Четырнадцатый.
- Тоже мне философ! - сказал папа Ларссон. - Подрастешь - поймешь. А пока будет так, как я сказал.

Читаем классику вместе. Спасибо за совет OlgaZadvornova . Спасибо, Оля, за чудесный совет! великолепная книга!
Литературный турнир 3.0. Выступаю с труппой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d и EvA13K .
Книжное путешествие.

Замечательная история)

да, согласна полностью) по северному теплая))) только они так умеют)