SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 февраля 2024 г. 21:30

0 Пророк и Пустота

Когда в 1923 году Альфред Кнопф с большим трудом пристроил в читательские руки 1159 экземпляров "Пророка", то был несказанно рад и совсем не надеялся на "сарафанное радио", которое впоследствии сыграло гораздо с большей эффективностью, чем традиционная рекламная кампания. Сам Альфред так и не понял феномен книги и философии, впрочем, присоединюсь к его недоумению. Ни бразилец Пауло Коэльо, ни мексиканец Луис Ривера, ни американец Ричард Бах не смогли произвести на меня особого впечатления своими "мультиками", притчеванием и эзотеричностью. Моя аккредитация в мире нью-эйджа так и не состоялась, в виду отсутствия увлечения духовными поисками и восточной мудростью. Ни уму, ни сердцу.

Двадцать шесть притч-размышлений пророка Аль-Мустафы, утомленного урбанизацией. Двадцать шесть советов для жителей города Орфалеза, накануне исхода. Бесплатные советы о любви, браке, детях, работе, преступлении и наказании, законах, боли, красоте, религии и смерти.
Прописные истины, в очередной раз измельчённые и изжеванные мандибулами дежурного по философскому отделению литературы.

О доброте, которая есть качество сильных людей. Весьма практичная и прикладная вариативность восприятия любого противоположного вашему мнения. Притча-приквел к нынебытующему душниле.
Об истине и ее абсолютности. Очередной перепев Сократа с его самобичеванием в вопросах образования.
О том что усложнять мир вокруг совершенно непрактично и о том что "если гора не идёт к Магомету..." Расслабься, чувак, и получи удовольствие.
И даже про то что насильно мил не будешь, и это не только об отношениях с противоположным полом, но и в общем по жизни.
Есть даже притча о том что жить нужно в кайф. И, возможно, Лада Дэнс тоже Гуру?
И то что наверняка понравится органам опеки, если они выпадут из состояния вечной глубокой спячки, про детей, как независимых личностей.
Немного о духовной свободе - это когда "никто никому ничего не должен". Смешно и совсем не библейский канонический вариант.
И совсем альтруистической вариант - отдай больше, чем можешь.

Для ознакомления.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .