18 февраля 2024 г. 21:17

3 Военные преступления от А до Я

Книга начинается с того что главный герой занимается терроризмом.  Воюет с мирным населением, которое не может достойно ответить увешанному броней и оружием мобильному пехотинцу. Сразу вспоминаются все ближневосточные авантюры армии США, плюс последние приколы Израиля. Почти сразу всплывает в памяти автобиографическая книга  Роберт Мейсон - Трусливый ястреб Про американцев во Вьетнаме. Это достаточно созвучные истории, и параллели будут появляться на протяжении всего повествования.

Вот с таким бэкграундом, читать данную книгу почти расхотелось. Но я помню как мне зашел фильм про космо-десантников и жуков, увиденный в детстве. Решил добраться до той войны и увидеть ее взрослым взглядом.

Хайнлайн был настойчив. Читать его политические взгляды и вздорную галиматью на тему истории и философии было тягостно. В какой то момент мне просто перехотелось вникать в этот поток сознания, фиксируя в чем конкретно автор не прав. Нафиг. Как начиналась очередная лекция, пробегал ее по диагонали.

Сам сюжет без особых изысков, читался быстро. Мир описанный Хайнлайном ровно так же противоречит идеям гуманизма и просвещения как и лютая космо-хрень в советской фантастике:  Аркадий и Борис Стругацкие - Страна багровых туч   Видимо Холодная война и тот накал страстей по обе стороны железного занавеса, как две стороны одной медали. Дикие и неправильные.

Кино в итоге получилось более мемным и интересным. А вот книга ни о чем. Солдатики и шагистика, на фоне возмужания главного героя. Хотя свой вклад в культуру все же внесла, мочилово с жуками/монстрами, в космо-костюмах среди иных миров - достаточно популярно в кино и видеоиграх.

Отдельно спасибо Азбуке за критическую статью после романа. Американцы сами немного офигели от той каши которая варилась в голове у писателя. И путь к изданию романа был долог и тернист. Что делает чести издателям.