Ptica_Alkonost

18 февраля 2024 г. 21:09

3.5 Погружение в настоящую Болгарию

Йордан Йовков, болгарский писатель-классик, стал интересным для меня собеседником на этих выходных. Автор сам по себе очень интересный, и судьба его примечательна. Писатель-гуманист переломной эпохи слома мировой истории. Его очень разноплановые, но такие объемные рассказы, вошедшие в сборник «Старопланинские легенды», легко погрузили меня в мир и быт простых болгарских крестьян конца девятнадцатого-начала двадцатого века. Хотя примет времени века двадцатого маловато, разве что в рассказах в военном блоке. В остальном это скорее жизнь века девятнадцатого. Сказочности тут искать не стоит, это не легенды Древней Греции с богами и прочими героями, тут герои тихие, а иногда вовсе не герои. Это все – простые люди. Как отмечал Воланд в любимейшем моем – «Люди как люди, милосердие иногда стучится в их сердце, квартирный вопрос только испортил их…». Тут, конечно, про квартирный вопрос речи не будет, в остальном – люди как люди. Кто-то рискует всем ради любви, кто-то предает родных братьев, кто-то спасает теленка, кто-то мастерит тележное колесо ибо умеет выразить свои чувства только этим, а кто-то ждет ушедшего любимого. Рассказы небольшие, но так ярко описывающие судьбы людей, что они четко врезаются в память. По большей части не счастливые, а иногда и вовсе драматичные рассказы. И да, люди как люди – волков боятся, а волчат жалеют, восхищаются красавицами и храбрецами, гнилых людей и хамов не любят, но в беде руку помощи протягивают, верят в приметы и в будущее счастье. Специфика турецкого (и цыганского) соседства сказалась на них. Есть несколько более объемных зарисовок, даже поделенных на части, например, пронзительно грустная история про парня с языком цветов, но в основном они очень небольшие, не разгонишься в погружении. Из женщин мне более всего запомнилась корчмарка, у которой дочь убили и красавица-девица, безбоязненно очаровавшая гайдука. Автор, по всей видимости, очень любил людей, свой народ и пытался выразить всеми доступными средствами его тогдашнюю жизнь. В книге есть блок, посвященный рассказам, где все повествование вертится вокруг животных – волки, собаки, быки, овцы, - все то, что обсуждается в любой деревне. Но как по мне, они тоже больше про людей, нежели про живность ту. И есть еще блок, где все происходит на фоне военных действий балканских войн все того же времени слома эпох, которым свидетелем и участником был сам автор. Сборник на самом деле дает прекрасное ощущение искреннего знакомства с Болгарией, с ее историей, мировоззрением населявшего ее народа. Знакомство оказалось объемным и умиротворяющим, а сборник я бы рекомендовала всем любителям хорошей классики.

Собери их всех
Осторожно, историки! Экспедиция Сокровища Рима
Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"