18 февраля 2024 г. 17:53

Лучшее на Лайвлибе

5 Хорошие и плохие люди встречаются во все времена

Первый мною прочитанный роман Стивена Кинга. До прочтения книги видел экранизацию, но очень давно. Так давно, что, когда читал книгу уже почти ничего из фильма не помнил. По моим ощущениям, схожесть между написанным в книге и показанным в фильме абсолютная. Но это так – к слову.
Прочтение вызывало интерес, местами втягивался и переживал описанные события максимально иммерсивно.
Мыслей можно вынести много. Например, о несостоятельности судебной системы, опасности применения смертной казни, смысле жизни, роли человека в происходящих процессах и многое другое. Об этом свидетельствует множество рецензий, представленных на портале.
Я вынес, пусть не грандиозную мысль, но ту которая пришла мне на ум в процессе чтения – то, что хорошие и плохие люди встречаются во все времена. С одной стороны Пол Эджкомб и его друзья, с другой Перси Уэтмор, Уильям Уэртон, Брэд Доулен. И уже из этого, как на фундамент, хорошо накладываются размышления о судебной системе, и всего остального, что привёл в пример выше.
Помимо неподдельного интереса, процесс чтения вызывал тяжесть за деяние некоторых персонажей, и событий в целом. Поначалу Перси как-то удавалось более-менее переваривать, но по мере появления других «плохих» персонажей становилось всё труднее и труднее справляться с отвращением к ним. С каждой прочитанной страницей, в глубине души формировался, словно снежный комок, негативный осадок, который так и хотелось выплюнуть, подобно тому, как Джон Кофи выплевывал чёрных насекомых, после осуществления своего чуда. К счастью, после прочтения насекомые исчезли, оставив только удовольствие от прочитанного.
P.S. Долго мне не дает покоя финальный вывод Пола Эджкомба:

«Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зелёная миля так длинна».

Впервые прочитав это, находясь под впечатлением от всего романа в целом, посчитал, что здесь это авторская позиция (главный вывод), и на нём нужно отдельно сфокусировать свои мысли. А сейчас не знаю, что сказать, но считаю нужным здесь об этом заявить.