18 февраля 2024 г. 14:08

5 "Пусть человек верит во что хочет, лишь бы он не мешал мне верить, во что я хочу."

Трагедия - это то, что (на мой взгляд) объединяет несколько историй Кронина. "Три любви", "Замок Броуди" и "Путь Шеннона" - так или иначе, трагичные обстоятельства вплетаются в жизнь героев, однако, история про Роберта, несомненно, выделяется из этого списка. На протяжении всей книги он вызывает самые противоречивые чувства, а из-за того, что история начинается с его шестилетнего возраста, это создает ощущение, что ты проходишь этот долгий путь рядом со своим близким другом. Я ощущала приятный трепет, когда уже взрослый Роберт вернулся в дом, в котором провел все свое детство. В памяти сразу замелькали моменты его школьной жизни, которая, казалось, была так давно. И за эти ощущения я благодарна Кронину и могу лишь восхититься его талантом.
Книга мне очень понравилась, Кронин в двух словах умеет "оживить" в сознании читателя образ любого героя, ему нужна всего пара слов, чтобы мы сразу поняли, какой человек перед нами. А как он описывает природу - сплошное наслаждение. Мне не наскучила ни одна страница, а его умение удерживать внимание читателя на определенной мысли, при этом рассказывая совершенно иное - вызвало во мне лишь улыбку и разожгло интерес.
Потрясающая история про амбициозного, местами угрюмого, замкнутого и мрачного, но на самом деле доброго и хорошего парня. Иногда он вызывал откровенное раздражение, иногда я радовалась за него или расстраивалась вместе с ним. Но он показался мне настоящим, среди нас нет идеалов, вот и Роберт Шеннон идеальным не является, сам это прекрасно осознавая, он стремился найти себя и мечтал о самом простом, по сути, желании - быть счастливым. Не то, чтобы это сильно отличается от нашей реальной жизни.

Кронин сделал из этой книги сплошные эмоциональные качели, такие очевидные, что после каждого хорошего момента я уже понимала, что дальше все будет очень плохо, это единственный недостаток, который я выделила бы в этой книге.

И тем не менее, раньше мне очень нравился Кронин, но после этой книги - я буквально восхищена его талантом, потрясающим слогом и отличным чувством юмора.