18 февраля 2024 г. 12:52

1.5 Спойлер

Я была весьма неприятно удивлена, когда узнала, что книга была весьма популярна какое-то время назад и её восхваляли и превозносили как образчик жанра. Затянуто, скучно, псевдофилосовски и псевдоинтелекиуально. Ей богу, есди бы выкинуть ворох ненужных, самоповторяющихся самокопаний и терзаний главной героини, и уделить больше внимания сюжету, читать было бы куда как проще и интереснее.

Попытка стилизации под романы Бронте, Остин и Дюморье вышла какая-то крайне посредственная. Несомненно, автор, очевидно, человек начитанный и любящий классику, но засовывать поверхностные рассуждения о классической литературе в ромфант? Сомнительное решение. Это уже не говоря о том, что история альтернативная, да ещё и с магией. Разумно предположить, что данные условия наложат свой отпечаток на всё и всех, включая классиков литературы, а значит Джей Эйр могла бы и вообще оказаться фэйри. Смешно просто.

Вообще, мир показан крайне скупо и условно, всё наше внимание приковано к героине и её пубертатным страдашкам, помноженным на юношеский максимализм. А я хочу узнать историю дивного народца, больше про окружающую действительность, разобраться, наконец, в верования и традициях! Нет, смотри на страдания гг и страдай сам от невозможности переварить эту самозабвенную жвачку терзаний. Наверное, я уже слишком стара для подобного.
Любовная линия, мало того, что затянута, так ещё и совершенно не затягивает. Я просто не верю. Гг не любит вообще никого: ни семью, которую оскорбляет сама и даёт оскорблять своему таинственному темному мужику, ни друзей (и подруга-то снобка, и друг-то надоел своей любовью), ни себя. Про её увлечением мужиком, который её на 30 лет старше и вообще молчу. Сама придумала себе сказку, сама поверила, сама расследовала тайну, сама обманулась, но мысль о влюбленности уже отменить не вышло. Героиня всю книгу орёт о том, что она нетакуся, а сама, в итоге, ничем не уступает конфетно-карамельной сестре, которая, как порядочная деди, грезит всякими постылыми девчачьими штучками и желает выйти замуж. Только если Бланш честна с собой и, пожалуй, от этого свободна и счастлива, Ребекка, наша гг, врёт себе с три короба и опять страдает.
С гораздо большим интересом я бы почитала, например, про Тома. Вот уж у кого судьба жестока, в мальчик, меж тем, пытается вести себя достойно.

Интеллектуальности в героини — ни на грош. Да, она много читает, да Герой слушает её непопулярное мнение о классике, но это лишь её впечатление, местами весьма поверхностное, но никак не глубокий анализ. Причём, нам говорят: "герои обсуждают литературу, религию, философию и политику" и вместе с тем каждый "интеллектуальный" разговор нам показывают сугубо о литературе. Видимо, автор сама не знает, что сказать по поводу других тем, поэтому нас вновь и вновь возвращают к потрошению классики. Причём, подаётся все так прямо и неприрекаемо, с таким апломбом и юношеским максимализмом, что аж скулы сводит.
В этих же рассуждениях так явственно показано, что героиня вообще ничего о жизни-то и не знает. Она, собственно, ничем, кроме книг, больше и не интересуется. Даже о том, что женщины и фейри почти не имеют прав говорит ей Герой. Впрочем, зря говорит, Героиня всё равно пропускает это мимо ушей. Куда важнее, конечно, таинственная тайна, мрачная мрачность и загадочная загадочность Героя, которые занимает мысли героини сутки напролёт.

Вообще, так и не поняла, в чём нетакусесть ГГ, если она - просто образчик такусести.

На самом деле, ещё очень много чего, за что зацепилось моё внимание при прослушивании: и эпизод с гаданием, и встреча с богиней, и, простигосподи, прыжок с обрыва, и ещё куча разных разностей, но я уже так устала от книги, что просто нет сил и желания всё это описывать.

Но отмечу, что эпизод с тем, что ГГ в итоге легла под другого с попустительства своего любовного интереса, не вызвал у меня такую бурю негодования, как у многих. Ну, это вполне укладывается в характер обоих. Другое дело, что доверия-то у них как нет до этого момента, так и вряд ли появится позже. Так себе основа для долговечных отношений. Но ничего, герои присыпали её своими нескончаемыми страдашками в стиле "и так сойдёт"

отличный разбор.
абсолютно были такие же мысли при прочтении этого расхваленного "шедевра"

О, благодарю!
Люблю, знаете ли, побухтеть на книги, которые мне не понравились. Приятно, что есть те, кто находит в этом для себя что-то интересное :)