Pine13

18 февраля 2024 г. 10:52

Напомнило, как в детстве я сильно поспорила по поводу большой и неземной любви в Александр Грин - Алые паруса . Книги обе очень сильно перекликаются – и там и тут главные героини, уверовав в нечто, ждут принца. Стоит отметить, что Зима все-таки непросто ждет, а еще и предпринимает какие-то действия и некоторые попытки найти. С другой стороны у Ассоль были хоть какие-то основания ждать, здесь же их нет. А еще напоминает истории, когда девочек активно пихают (или сами рвутся) в университет на «мужские» специальности, чтобы проще было найти мужа (знала я такую) и, конечно, никто из них после замужества по специальности не работал.
Именно поэтому Зима меня отталкивала – у неё не было цели чего-то добиться, может быть кому-то что-то доказать, только найти того самого, под крылышком которого она сложит лапки и пойдет варить щи или борщи, или еще что. При этом совсем не понятно чем был плох первый встречный.
Самое грустное, что героиня ведь действительно могла бы многого добиться, как воин у нее есть все предпосылки для этого, вместо чего она всю дорогу ноет, жалеет себя и принижает. Может быть, такое её поведение оправдано временем и окружающей её средой. Но она уже пошла по другому пути, доказала всем, что может идти против течения, не боится непонимания и неприятия общества.
И на этом моменте я не поняла совсем. Неужели, правда, стоило так заморачиваться, чтобы в итого пойти замуж за того, кого даже не любишь.