18 февраля 2024 г. 10:37

4 Нет ничего стыдного в том, чтобы быть одиночкой.

Меня зовут Мередит Мэггс, и я не выходила из дома 1214 дней.

Она живёт с котом Фредом, пишет тексты на заказ, покупает вещи и продукты онлайн, так же онлайн общается с психотерапевтом и группой поддержки.
Навещает её лишь подруга Сэди, часто со своими детьми. Курьер из "Теско" раз в неделю. А с недавних пор - Том, волонтёр фонда "Возьмёмся за руки".
А на досуге Мередит собирает пазлы с произведениями искусства и печёт.

Вроде бы насыщенная жизнь, полная всяких дел и встреч. Но как можно не пройтись по улице навстречу весеннему солнышку, не размять в пальцах цветы вишни, не почувствовать ветер на своём лице?

Всё потому, что несколько лет назад ей была нанесена глубокая травма, и Мередит не в силах покинуть уютный и ограниченный мирок.

Знакомство в группе поддержки с Селестой и её травма заставляют героиню начать путь исцеления.

Повествование разбавляется интересными флэшбэками о детстве и юности женщины. Оказывается, у неё до сих пор есть и мать, и сестра Фиона, с которой они были не разлей вода. Но всё время самоизоляции и агорафобии Мередит с ними не общается.

Это история дружбы, надежды, выздоровления и принятия. Борьба за возвращение в мир движется крошечными шажками, но спешить некуда.
Травмирующее детство наложило мощный отпечаток на характер Мередит, и можно понять причины её добровольного заточения. Когда в самый страшный момент нет поддержки близких, проще запереться в своём крошечном мирке и выживать каждый день.