OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

18 февраля 2024 г. 05:23

5 В школе мы такого не проходили

Представьте себе,что у вас есть уникальная возможность отправиться в прошлое? Куда бы вы отправились? В царство древних пирамид и фараонов? Пожали бы руку итальянскому Леонардо да Винчи из эпохи Возрождения? Или что-то другое?

Долф грезил рыцарями и средневековьем. Мечтал побывать там, в далёком 13 веке,  осмотреть замки и посмотреть на турниры.И его мечта сбылась — на пять часов он может покинуть настоящее и отправиться в путешествие на машине времени.

Но время на приключения в обрез — не больше пяти часов! И если опоздать, то остаться парню навсегда в средних веках. И Долф опоздал! Чтобы найти смысл жизни и не потерять себя, он отправляется в Крестовый поход.

Только в нем участвуют не рыцари, а...дети. Оборванцы и сироты, которые всем сердцем верят, что их ведёт сам Бог. И хоть поход обещает приключения, Дорф не может смириться с горькой участью маленьких крестоносцев. Поэтому он берет дело в свои руки, опираясь на опыт жителя двадцатого века.

Лучше бы из фантастики был детский крестовый поход, чем путешествие на машине времени! Вы только представьте —  на самом деле тысячи детей шли через всю Европу, переходили через Альпы в надежде, что Бог их ведёт в лучшую жизнь. А дошли до... Лучше почитайте сами.

Книга хорошо погружает в эту историю и у меня, как и у Дорфа, никто не спрашивает, хотим ли мы отправиться в поход. Неважно. Мы встаём и идём. До самого конца.

Много, очень много всего нам придется пережить. Счастливых моментов хватает, но перевес будет на стороне горечи. Это малыши быстро всё забудут и вскоре будут улыбаться и весело озорничать. А вот тем, кто взрослее, придется тяжко. Они резко повзрослеют.

Хотя, какое детство может быть в средневековой Европе? А ведь это ещё не времена Святой Инквизиции!

Самым запоминающимся будет освобождение пленных! Как мне в голос хотелось улюлюкать вместе с детьми и посмотреть на испуганное лицо графа!

Дети мне стали близки и расставаться с ними не хотелось. Но финал был  долгожданный и дал выдохнуть. Хотела бы я вернуться в средневековое прошлое? Теперь точно нет — не думаю, что выживу там. Да и не хочется, если честно. Но к книге вернусь обязательно — очень много в ней мыслей и детской веры.