MissGray

Консервация впечатлений

18 февраля 2024 г. 02:52

Сюжет: Тарвер и Лайлак после катастрофы на космическом корабле оказываются выброшены на незнакомую планету, где пытаются выжить и вызвать помощь.

Время и место действия: неопределённое будущее, неизвестная планета.

Герои: Тарвер Мерендсен - майор, 18 лет.
Лайлак Лару - наследница «Компании Лару», 16 лет.

Темы: космос, выживание, катастрофа, инопланетяне, любовь.

Моё мнение: Книга абсолютно не оправдала моих ожиданий. По описанию я рассчитывала на интересную любовную линию, развивающуюся в необычном месте в условиях изоляции от общества. По факту эта линия оказалась завалена чуть более чем полностью.

Поначалу герои вроде бы друг другу понравились, но Лайлак (кстати, с какого перепугу её в русском переводе переименовали?) ведёт себя как стерва и отталкивает Тарвера самым неприятным манером, выставляя его посмешищем. У неё вроде как на это есть уважительная причина, но и на необитаемой планете, где вообще больше нет никого, она продолжает быть раздражающей и надменной гадиной, напомнив мне Шеннон из "Лоста" (помните такую неприятную сестричку Соммерхолдера, которая вечно считала, что ей все должны). Так что примерно 3/4 книги герои просто куда-то тащатся (хотя цель назначения не ясна), ни о какой романтике, даже в мыслях, речи не идёт.

А потом любовная любовь резко стартует с места в карьер, да такая, что прям до гроба. В буквальном смысле, ибо авторки не гнушаются

спойлер
убить главную героиню,

не дожидаясь финала. Это выглядело особенно по-хамски в условиях, когда в книге действует всего-то два персонажа. Но я переживать и не подумала, потому что никакой эмоциональной привязанности у меня к героям не сформировалось.

Всё было бы ещё не так печально, если бы сюжет не начал постепенно скатываться в какой-то дурной магреализм то ли с видениями, то ли привидениями, то ли галлюциногенами. Авторки, конечно, попытались это как бы объяснить с помощью науки, но у них ничего не вышло. Так я и не поняла, что там, на этой планете, происходило, и каким образом всё вышло в итоге так, как вышло. Но не беда, потому что мне это безразлично.

В оригинале слог книги тяжеловат, особенно если читать глазами, поэтому особенно удивительно видеть, что её относят к книгам для подростков. Я вообще не понимаю, по какому принципу в эту категорию засовывают всё, что под руку попадается. Если героям по 16-18 лет, это не значит, что книга подходят читателям такого возраста. Книга непонятная, неприятная, ничему не учащая в плане развития знаний хоть в какой-то сфере, довольно монотонная по сюжету - чем она может привлечь ребёнка, ума не приложу.

В целом не стоит внимания, берёт только эффектной обложкой.

Нарисовала героев в нейросети:

герои - 6/10,
атмосферность - 6/10,
финал - 3/10,
аудиокнига
(Cynthia Holloway, Johnathan McClain, Sarge Anton) - 8/10.

Прочитано в рамках игр Killwish и Борцы с долгостроем.