17 февраля 2024 г. 23:09

3.5 О любви и безразличии?

Мысль, крутившаяся в моей голове, начиная со второй части книги, которую никак не ожидала встретить в начале чтения: историю перехода и трансформации Эйнара Вегенера в Лили Эльбе читала, как опыт одного человека, то есть особо эмоций она не вызывала; действительно же чувствовала и переживала я только за Грету, как ни странно.

В конце книги есть интервью с писателем, в котором он сообщает, что вдохновила его любовь супружеской пары, которая вместе прошла этот путь, в которой жена всячески поддерживала мужа в его метаморфозах. Прочувствовала ли я любовь, о которой упоминает автор? От Греты — да. От Эйнара, а впоследствии Лили, — нет.
Не хочу превращать отзыв в негативный, просто замечу, что наблюдать за Эйнаром, его мыслями, действиями, изменением его состояния было интересно, Лили же показалась мне скучной, заинтересованной лишь в себе, девушкой. Конечно, это можно было бы списать на то, что она открыла мир, родилась и пытается познавать себя, но в целом мне не очень понравилось то, как герои книги обходят стороной состояние Греты (не все). Почему-то влияние всего этого опыта на неё поднимается урывками, и вообще не осознаётся некоторыми персонажами. В общем, Эйнар/Лили вроде как главный персонаж книги, однако эмоционировать получалось лишь в сторону Греты.

Ещё один момент, который не совсем мне понятен. Со мной подобного опыта не было и я не могу судить, но создалось ощущение, что у героя (а он всё таки один, как нам, читателям, время от времени напоминает его жена) есть серьёзные психические отклонения, потому что меня пол книги преследовала мысль о раздвоении личности у персонажа...Но это тема уже для совсем другого отзыва :р

Тем не мене, мне нравится, что тема освещается и, возможно, понять мысли, мотивы, действия людей с подобным опытом, на мой взгляд, важно.

А он вновь ощутил бесконечную усталость от того, что мир не способен увидеть его тем, кто он есть