17 февраля 2024 г. 21:40

Рано или поздно классические произведения догоняют своего читателя. Вот и меня догнала эта замечательная рождественская детская сказка. Всё, что я знала раньше про Вуншпунш - это забавная песенка от группы Таверна (к слову, позавчера вышел ещё один классный трек на тему от группы El Mental).

И так, у нас имеется пару злых колдунов - Бельзебуб Шуткозлобер и его тетка Тирания. К ним приставлены тайными шпионами ворон Якоб и кот Мяурицио - представители Совета Зверей, обеспокоенного ухудшающимся состоянием природы. Ведь злые колдуны очень стараются отработать контракты с Темным властелином, обрушивая финансовые биржи и отравляя реки. И в Сочельник они находят способ вернуть долги Аду - сварить волшебный пунш желаний...

Это милая сказка, построенная в классическом формате, о дружбе, взаимовыручке и помощи ближнему - как ещё могут подружиться ворон и кот, да так, чтобы вместе отправиться спасать мир? Сложно сказать, на какой возраст она рассчитана - денежная ведьма, упоминание экологических проблем типа вырубки лесов или истребления целых видов животных, экзистенциальные рассуждения о вечности. Но слушать всё равно интересно, даже будучи уже взрослым человеком :)

Смотрю, слушаю, читаю, рассказываю

У Энде произведения идут по возрастанию. Пуншик - примерно от 15-16ти =) Там много отсылок на немецкую культуру того времени и наркота xD Дети не выкупят