17 февраля 2024 г. 19:01

Этот затейливо устроенный роман мне было не так-то легко прочитать. В книге много тяжелого, история развивается неспешно, временами как будто пробуксовывает.
Книга начинается с дневника японской девочки семнадцати лет. Поначалу очень сложно понять, что вообще происходит, а скоро выясняется, что этот дневник, тщательно упакованный в ланч-бокс, прибило в берегу канадского острова, где его и нашла главная героиня романа, почти  не отличимая от автора, писательницы Рут Озеки.
Главы дневника девочки Наоко и страницы из жизни писательницы Рут будут перемежаться, а события станут мистически (?) переплетаться.
Важная тема книги — человеческая жестокость в разных ее проявлениях, от школьного буллинга и армейской дедовщины до терроризма. Рут Озеки, конечно, не предлагает универсальных средств борьбы со злом. Ее путь, путь буддийской монахини, подойдет, безусловно, не каждому.
Это одна из тех историй, которые невозможно читать быстро. Временами становится совершенно невыносимо и книгу приходится откладывать. Но тем не менее, роман заканчивается на определённо оптимистической ноте и оставляет светлое впечатление.