17 февраля 2024 г. 18:14

3.5 Сказка для мальчиков

Когда мне посоветовали книгу в "Новогоднем флешмобе", я подумала, что книгу читала в детстве, да забыла. Помню, что у подружки она лежала на столе. Неужели она так и не дала мне ее почитать? Когда начала читать, то поняла, что так и есть. Не прочитала ее в детстве. А зря! Тогда бы она мне понравилась. В детстве и юности мне нравились книги про смелых и красивых мужчин любящих гордых и независимых женщин. Тогда я еще верила словам книжных героев. Да и в жизни доверяла красивым словам. Сейчас мне тоже нравятся слова, но подтвержденные делами.

Главный герой - Питер Блад. Бывший солдат и врач, несправедливо осужденный и проданный в рабство на Барбадосе, совершает побег и становится пиратом Карибского моря.

Внешность Блада заслуживала внимания: он был высок, худощав и смугл, как цыган. Из-под прямых чёрных бровей смотрели спокойные, но пронизывающие глаза, удивительно синие для такого смуглого лица. И этот взгляд и правильной формы нос гармонировали с твёрдой, решительной складкой его губ.

Питер очень везучий человек. По законам жанра в критических ситуациях на помощь приходит "своевременное вмешательство судьбы" и они разрешаются с выгодой для главного героя. Всех врагов Блада покарает провидение, а сам он выйдет из своих полных опасности приключений целым и невредимым с намеком на спокойную и счастливую жизнь.

Питер - мастер поговорить о своей чести и достоинстве. Он посвящает свои благородные поступки даме сердца - Арабелле Бишоп. Как в рыцарских романах Питер показан рыцарем без страха и упрека. Если он убивает своих врагов, то ради любимой дамы. Только мысли об Арабелле поддерживают в нем благородство и достоинство.

Я - пират, но я не могу поступать так, как Левасер. У меня есть своё понятие о чести и своя честь... или, допустим остатки от прежней чести.

Он, конечно, скрыл от мадмуазель д'Ожерон истинную причину её спасения. Блад решил рискнуть своей жизнью, движимый единственной мыслью. что Арабелла Бишоп была бы довольна им, если бы смогла присутствовать здесь сегодня.

Ради сентиментальной любви к Арабелле Бишоп он ввел среди пиратов невиданную дотоле дисциплину.

Когда Арабелла далеко от Блада он ведет себя достаточно разумно, но когда она попадает на его корабль начинаются эмоциональные качели, которые приводят к нескольким неправильным решениям главного героя. Оказалось, что Питеру вредно общаться с девушкой. Он начинает вести себя как неадекватный подросток, что странно для мужчины старше тридцати лет.

Места действия книги мне напомнили фильмы "Пираты Карибского моря". Читаешь про Тортугу и Порт-Ройаль и вспоминаешь кадры фильма. Жаль, что мало описаний природы, городов, жизни обычных людей в романе.

Книгу лучше читать в детстве или юности. Много действия и главной герой удачливый, как поцелованный богом. Когда же еще верить в бессмертие, бесконечную везучесть и романтическую любовь, как не во времена, когда трава была зеленее.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2024" (2/7)
Спасибо  Matvei_68   за совет.
Поняла, что выросла из таких книг.