17 февраля 2024 г. 16:24

4 Книга о теле от Кэмерон Диас)

Случайно попалась эта книга, интересуюсь уже какое-то время темой питания, тела, физической активности и т.д., решила прочитать опыт этой известной женщины в данных вопросах.
В книге три раздела - Питание, фитнес, сознание.
Меня заинтересовал раздел Фитнес, но решила одним глазком прочитать и остальное)
И я была очень удивлена, когда больше всего мне понравился раздел о питании. Я была настроена очень скептически, мне казалась, ну что нового я могу узнать? Что много сладкого есть вредно? Что еда должны содержать нормальное сочетание питательных веществ. Да все я это знаю, думала я!
И, собственно, ничего супер нового я, конечно, не узнала, но!
Но эта книга помогла мне увидеть яркие картинки. Что я ем = что в этот момент происходит в моем организме.
Я увидела яркие взаимосвязи с тем, что я ем, и с тем, как чувствует себя мое тело.
Я всегда считала, что лень и вялость - это отсутствие энергии, но оказалось, что это может быть и противоположным сигналом тела. Как минимум - ему недостает микроэлементов, ему не хватает воды, ему не хватает движения.
И я решила провести эксперимент, и вот уже третью неделю я веду дневник питания в приложении (не в строгом виде, все на глаз), которое фиксирует то, что я ем и переводит это в углеводы, белки, жиры, выводит общее количество калорий и фиксирует мою активность.
Я была очень удивлена, оказывается, если я не ем сладкое, то я не набираю даже половины дневной нормы углеводов и не удивительно, что мне так сильно хочется сладкого. Чтобы набрать норму белка мне тоже изрядно приходится сломать свой мозг.
Эти открытия были очень интересны и помогли немного по другому и с умом относиться к своему питанию.)
И как следствие, я стала ощущать себя по другому, столько энергии я, наверное, ощущала только в детстве) если я раньше могла просто весь день тюленем пролежать в кроватке, то сейчас мне нужно куда-то бежать, прыгать, что-то делать и обязательно самой себе что-то готовить)

А разделы Фитнес и Сознание мне не особо понравились, там будут разбираться каждая косточка(в прямом смысле слова).
В целом, Кэмерон Диас в легкой форме, задорно и с мотивацией рассказывает о своем опыте и мне было очень увлекательно)